Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2016 г.

Монавар Халадж и Катрин Хилле | Financial Times

Тегеран остановил налеты российской авиации на Сирию с иранской территории

"Иран заявил, что российские военные самолеты больше не используют иранскую авиабазу для бомбежек объектов в Сирии", - пишет The Financial Times. Днем ранее иранский режим обвинил Москву в "похвальбе" за то, что она публично объявила об использовании этой иранской авиабазы, отмечают корреспонденты Монавар Халадж и Катрин Хилле.

Газета напоминает: факт использования базы Хамадан российскими самолетами удивил Запад и подкрепил версию, что Россия укрепляет свои позиции на Ближнем Востоке. Но то, что Тегеран кардинально изменил свою позицию, - по-видимому, признак негативной реакции иранцев на разрешение использовать базу, считают авторы.

Министр обороны Ирана Дехган сказал в воскресенье, что Тегеран разрешил вылеты российских самолетов из Хамадана после того, как об этом попросил сирийский режим.

"Поскольку террористов в Сирии вооружают США и Саудовская Аравия, русские использовали базу "Ноже" для совершения массированных наземных (так в оригинале. - Прим. ред.) и воздушных атак против них", - сказал Дехган. Однако Дехган раскритиковал Россию за то, что она громогласно объявила об использовании иранской территории для бомбежек в Сирии.

По мнению издания, публичная кардинальная смена позиции Тегерана вызвала в Москве замешательство. Франц Клинцевич, зампред комитета по обороне в Совете Федерации, сказал, что это, возможно, недоразумение.

"Либо кто-то, кому Иран не мог отказать по какой-либо причине, настоятельно призвал его принять такое решение, - сказал Клинцевич в интервью "Интерфаксу". - По моему мнению, этой третьей силой могли быть только США, не скрывавшие своего раздражения по поводу использования иранской базы Россией".

Госсекретарь США Керри воздержался от комментариев, замечает газета.

По утверждениям издания, новость о вылетах российских самолетов с иранской территории шокировала иранцев.

Многие иранцы разделяют застарелое недоверие к России, замечают авторы статьи. Они считают ирано-российский Туркманчайский договор от 1828 года одним из самых унизительных международных соглашений в иранской истории.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru