Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2016 г.

Эммануэль Гринспан | Le Temps

Русский хулиган: "Мы - настоящие националисты"

Как напоминает Эммануэль Гринспан в швейцарском издании Le Temps, акты насилия, организованные в июне русскими хулиганами в Марселе, застали врасплох как французскую полицию, так и английских хулиганов, к удовольствию российских СМИ и политиков. "Но эта видимость симбиоза ошибочна. "Европейские медиа пишут, что мы - армия Путина, это просто черт знает что!" - восклицает Роман, коренастый брюнет с мускулистыми руками, покрытыми татуировками".

Роман и его товарищ Коля входят в "фирму" (группу бойцов), относящуюся к московскому футбольному клубу ЦСКА. "Мы занимаемся кикбоксингом в клубе и регулярно применяем свои таланты на практике против других фирм", - рассказывает Роман. "Мы [русские] - лучшие на улице, потому что мы не пьем, серьезно тренируемся и не знаем жалости!"

"Двое молодых людей принадлежат к субкультуре хулиганов, зародившейся в Великобритании в 1980-е годы и известной в России под названием "околофутбол", - сообщает Гринспан. По словам Вадима Сидорова, бывшего члена "фирмы" Flint's Crew, хулиганы "обеспечивают безопасность": "Каждому клубу нужна своя армия, чтобы защищаться от других".

"Вадим Сидоров утверждает, что "околофутбол" следует строгим правилам: "Бои организуются в отдалении от стадионов и на началах равенства. Каждая фирма приводит одинаковое количество бойцов. Мы никогда не нападаем на случайных людей. То, что произошло в Марселе, - результат некомпетентности французских полицейских". Он уверяет, что ничего подобного не произойдет в России во время организуемого ею Чемпионата мира по футболу в 2018 году", - передает Гринспан.

"По сути, качество игры [в футбол] - это не то, что меня интересует. По-настоящему я люблю драку", - признается Роман. "Мы [русские] и правда плохо играем в футбол. Наш чемпионат сфальсифицирован, клубы принадлежат олигархам, игроки не мотивированы или это легионеры [иностранцы], все это нам не нужно", - выкрикивает он.

Как рассказывает Эммануэль Гринспан, Роман и Коля не скрывают, что они расисты, и именно поэтому они имеют зуб на власть. "Путин - это просто олигарх. Он не защищает Россию. Настоящие националисты - это мы", - говорят они.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru