Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2017 г.

Бел Трю и Том Кингтон | The Times

Европе угрожают террористы, прикидывающиеся мигрантами

"Европа будет подвергаться все большему риску со стороны террористов, прикидывающихся мигрантами, если западные столицы не помогут Ливии сдержать количество людей, пересекающих Средиземное море", - заявил ливийский премьер-министр Фаиз Сарадж британской газете The Times. Как передают корреспонденты Бел Трю и Том Кингтон, Сарадж, глава поддерживаемого ООН правительства национального единства Ливии в Триполи, предупредил, что среди десятков тысяч людей, которые смогли проникнуть в Ливию без проверки через ее южные границы, есть потенциальные террористы.

"Когда мигранты доберутся до Европы, они будут двигаться свободно, - отметил Сарадж. - Если, не дай бог, среди мигрантов есть террористические элементы, результат любого инцидента затронет весь ЕС". Эти комментарии, последовавшие после терактов в Испании на прошлой неделе, которые полиция связала с радикальными группами в Северной Африке, звучат на фоне сигнала о помощи, который Ливия и Италия посылают остальной Европе в связи с миграционным кризисом, говорится в статье.

В этом году 98 тыс. мигрантов приплыли по морю из Ливии в Италию - чуть меньше, чем прошлогоднее рекордное число прибывших. "В Италии "Движение 5 звезд", выступающее против истеблишмента, заняло все более враждебную по отношению к миграции позицию, что помогло ему вплотную приблизиться в опросах к правящей Демократической партии в преддверии выборов в будущем году", - говорится в статье. Журналисты также информируют, что 200 тыс. мест в итальянских центрах для приема мигрантов заполнены.

Анджелино Альфано, глава МИД Италии, дал ясно понять, что Италия чувствует себя брошенной ЕС, говорится в статье. Когда его спросили, отвернулась ли Европа от Италии, он сказал: "Определенно да".

Сарадж заявил изданию, что ставки высоки и в Ливии: "ЕС должен сделать больше, чтобы помочь нам бороться с контрабандой [людей]. Нельзя возлагать всю ношу только на Ливию и Италию, поскольку это имеет значение для всей Европы".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru