Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2002 г.

Корреспондент | Ha'aretz

Мрачное Рождество в Вифлееме

Завтра вечером жители Вифлеема будут праздновать христианское Рождество в присутствии израильских танков. Вифлеем - священный город для христиан всего мира. В городе действует режим комендантского часа. Участвовать в рождественской мессе в церкви Рождества Христова разрешено только традиционным сопровождающим процессии во главе с католическим патриархом. Вместо туристов наблюдать за процессией будут израильские солдаты. Вместо украшений и рождественского веселья в городе царит атмосфера осады и войны. Что касается Сил обороны Израиля, для них это будет обычный рабочий день, который солдатам хотелось бы пережить без боев.

Христиане всего мира всегда требовали, чтобы Израиль давал возможность верующим посещать святые христианские места во время боевых действий. С 1967 г. в Вифлееме постоянно проводятся христианские богослужения. Это доказывает, что Израиль ревностно защищает права религиозных меньшинств на своих территориях. Представители правительства страны всегда посещают рождественскую мессу. Несмотря на проблемы в сфере безопасности, Израиль всегда давал возможность верующим посетить святые места. Христианские праздники стали не просто событием местного масштаба, но лицом государства.

Однако Израиль постепенно утрачивает свое доброе имя, а эта концепция теряет свою силу. В настоящее время самый важный христианский религиозный праздник находится в полном распоряжении правительства страны, которое принимает решение о том, разрешить его или запретить. Официальный обряд пройдет в обычном порядке. Шествие и месса состоятся в обычное время. Однако одних формальностей недостаточно, и праздник в священном городе будет неполным, потому что в нем не смогут принять участие обычные христиане, жители территорий, гости из Израиля и всего мира.

В прошлом году правительство не разрешило Ясиру Арафату участвовать в празднествах в Вифлееме, опасаясь, что визит позволит тому восстановить свой авторитет. Это неправильный подход, потому что нельзя относиться к христианскому празднику как к чужеродному событию, игнорировать его важный для всего мира символизм.

Нет сомнений в том, что палестинские террористы тоже несут ответственность за происходящее в Вифлееме, но в данных обстоятельствах правительство Израиля не делает всего возможного, чтобы гарантировать право христиан отмечать на контролируемой Силами обороны Израиля территории свой праздник так, как им хотелось бы. Отмена комендантского часа могла бы дать преступникам возможность сбежать или спрятаться, но именно этот риск берет на себя правительство, контролирующее святой для христиан город. Проверку проходит не только способность властей Израиля обеспечить безопасность граждан своей страны, но также их стремление гарантировать свободу вероисповедания.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru