Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2002 г.

Патрик Аниджар | Le Soir

Как разбомбить Ирак, не тронув колыбели цивилизаций

Задача американских военных, которые, как предполагается, должны избегать человеческих жертв, может оказаться исключительно трудной, особенно из-за большого числа (около 10 тысяч) археологических объектов, в большинстве своем неизученных. Бомбить эти памятники культуры и религии, древнейшие из которых появились за 5 тысяч лет до Рождества Христова ? значит стереть с географической карты следы цивилизации, восходящие ко временам изобретения в этом регионе (шумерами) письменности и колеса, следы, равные по значению каменной стеле, на которой выгравирован клинописью свод законов Хаммурапи.

Поэтому представители Пентагона, а также чиновники Госдепартамента и отставные дипломаты, решили собрать группу востоковедов и археологов. Они связались с нами, потому что знают, в чем мы являемся экспертами, сказал AFP один из членов этой группы, профессор Чарльз Баттерворс из Мэрилендского университета. Прежде всего, добавляет он, американцы не хотят, чтобы их сравнивали с талибами, которые разрушили статуи Будды в Бамиане, являвшиеся мировым достоянием. Для этого специалиста по раннему исламу и наследию мусульманского философа аль-Фараби (870?950), жившего в Багдаде, самая важная задача ? сохранить бесценные памятники истории.

Военные из Пентагона сначала привлекли для поисковых работ археолога из Чикагского университета Макгуайра Гибсона, специалиста по Ираку, регулярно посещающего эту страну уже больше десяти лет. Гибсон и его помощник Баттерворс соглашаются взяться за работу. В начале ноября проходит первое совещание с американскими военными, за ним следует второе ? в расширенном составе ? которое проходит 23?24 ноября в Вашингтоне. К группе Гибсона присоединяется сорок профессоров. Сейчас они составляют список всех исторических и археологических памятников, разбросанных по территории Ирака, чтобы передать его в Пентагон. Эта работа необходима, так как данные топографической съемки объектов, ранее сделанной иракцами, недостаточно точны. Часто они даже неверны, объясняет профессор Баттерворс. Задача поистине монументальна. Предстоит внимательнейшим образом проштудировать археологические отчеты, сделанные начиная с первых раскопок в XIX веке, а также сопоставить карты Месопотамии и Ирака.

В этом регионе, охватывающем долины Тигра и Евфрата, находятся городища вавилонской, халдейской, шумерской и семитской эпох ? Ур, Ларса, Вавилон, Киш, Аккад, Урук, Ниневия, Ниппур, Эрилду, Лагаш? Если сотни объектов, расположенных поблизости от этих древних городов, еще не изучены, то тем из них, которые уже известны, может быть нанесен непоправимый ущерб. Это, в частности, быки-андроцефалы из Калху (Ассирия) и зиккураты ? загадочные пирамиды с плоской вершиной. Самой знаменитой из них является описанная в Книге Бытия "Вавилонская башня", которая должна была достать до неба. Часть сделанных находок выставлена в Багдадском музее. Однако багдадская телестудия ? главная мишень американских бомбардировок ? находится совсем близко от этого музея, предостерегает профессор Баттерворс.

Джош Келлер, военный эксперт из Федерации американских ученых, считает, что все не так страшно. Американская армия, поясняет он, сможет использовать "умное" оружие, направляемое с помощью спутников. Но техническая трудность, по его словам, состоит в том, что для этого нужно пометить бомбардируемую территорию электронными маркерами, прибегнув к помощи агентов наземной разведки. На всех объектах сделать это будет практически невозможно, сожалеет он.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru