Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2003 г.

Джузеппе Гуастелла | Corriere della Sera

Сомалийские террористы: "По Берлускони будет нанесен удар"

Два сомалийца, которых подозревают в связях с исламскими экстремистами, обсуждали по телефону планы по совершению теракта против председателя Совета министров Италии Сильвио Берлускони в Милане.

Этот телефонный разговор, перехваченный итальянскими службами безопасности, еще больше поднял уровень тревоги, повысившийся после сообщений о возможных терактах в период празднования Рождества. Силы охраны правопорядка предприняли дополнительные меры по обеспечению безопасности премьера и его семьи.

Перехват разговора был осуществлен итальянской разведкой, которая уже давно ведет наблюдение за двумя африканцами в рамках осуществления "превентивных мер" после ликвидации в Милане ячеек исламских террористов.

По мнению итальянской Генеральной прокуратуры, ячейки исламистов, действующие в различных европейских странах, являются тыловыми базами "Аль-Каиды". Эти структуры предоставляют убежище, фальшивые документы, людей и деньги террористической организации Усамы бен Ладена.

До этого момента они не принимали непосредственного участия в терактах. Но в ходе операции, проведенной 27 ноября, была ликвидирована организация, занимавшаяся вербовкой десятков камикадзе, которые затем направлялись в Ирак для совершения терактов против американских войск. Шесть предполагаемых террористов оказались в тюрьме. По мнению прокуроров Стефано Дамбруозо и Гвидо Сальвини, главной фигурой организации был шейх Абдерразак, арестованный в Германии, один из лидеров организации Al Tahwid, близкой к "Аль-Каиде".

Именно в ходе этого расследования были сделаны записи телефонных разговоров, в ходе которых звучали ругательства и оскорбления в адрес Берлускони. Поэтому пока не до конца ясно, обсуждали ли сомалийские фундаменталисты настоящий план или лишь "мечтали". Лишь последующее развитие операции может определить, насколько достоверна информация, собранная разведслужбами.

В Риме состоялось совещание, на котором был разработан план действий с целью, с одной стороны, предотвратить опасность того, что эти двое перейдут от слов к делу, и с другой - продолжить наблюдение за ними, чтобы в самый благоприятный момент осуществить захват и выяснить, есть ли у них сообщники.

Внимание сотрудников спецслужб привлекла и национальность собеседников. Международные секретные службы сообщают о том, что теракты на Ближнем Востоке совершали сомалийцы, приехавшие из Европы. Наибольшую опасность представляет тот факт, что у сомалийских боевиков "Аль-Каиды" имеются такие же зенитные ракеты, как и те, что были использованы 28 ноября 2002 года против израильского самолета.

Были усилены меры безопасности в районе дворца Грациоли, резиденции Берлускони, у Виллы Сан Мартино в Аркоре и в районе резиденции Макерио.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru