Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2003 г.

Аркадий Островский | Financial Times

Суд откладывает решение по делу Ходорковского

Михаил Ходорковский, самый богатый россиянин и крупнейший акционер нефтяной компании ЮКОС, в понедельник вечером оставался под стражей, ожидая решения московского суда по поводу освобождения из предварительного заключения.

Суд был перенесен на вторник, поскольку прокуроры не предоставили важные документы, которые затребовали адвокаты Ходорковского.

Громкое дело против магната, который имеет большие политические амбиции, является индикатором политического настроения в стране и проверкой терпимости Кремля по отношению к политическим оппонентам.

Арест Ходорковского свидетельствовал об усилении роли силовиков, как называют представителей спецслужб и военных в Кремле.

Освобождение Ходорковского из предварительного заключения - даже если позднее он будет осужден - может успокоить более либеральное крыло российской политической элиты, которая была потрясена этим арестом. В понедельник, впервые с момента вооруженного задержания Ходорковского в частном самолете 25 октября этого года, когда ему предъявили обвинения в неуплате налогов, мошенничестве и хищении, обвиняемого можно было увидеть вне тюремной камеры.

Прокуроры потребовали, чтобы Ходорковский остался в тюрьме еще на три месяца после 30 декабря, когда истечет срок его предварительного заключения. Это означает, что он может остаться в тюрьме по крайней мере до 25 марта, т. е. еще на 11 дней после президентских выборов, которые должны пройти 14 марта.

Его адвокаты заявили, что Ходорковскому может понадобиться год для изучения более 200 томов своего дела.

У зала суда в понедельник собрались примерно 20 протестующих с портретами Ходорковского, требуя его освобождения. Сотни российских политиков подписали письма в поддержку магната.

Слушания в понедельник начались со спора, когда суд заявил, что по соображениям безопасности слушание необходимо перенести в "Матросскую тишину", где содержится Ходорковский.

Однако адвокаты Ходорковского возразили, что это будет означать полную закрытость слушания и пригрозили отказаться от дела. Позднее судья извинился перед юристами с обеих сторон, заявив, что угрозы не подтвердились.

Ходорковский открыто заявил о своих политических амбициях, при этом продолжая наслаждаться плодами хаотичной российской приватизации. Это, судя по всему, было нарушением неформального соглашения между Кремлем и олигархами, которые не должны вмешиваться в политику.

В понедельник организация Amnesty International не стала называть Ходорковского узником совести, но заявила, что арест этого человека может быть связан с его политической деятельностью.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru