Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2003 г.

Арнон Регюлар | Ha'aretz

"Хамас" направил США предложение о перемирии с Израилем

Несколько недель назад с помощью посредников из Катара "Хамас" передал американским чиновникам предложение о прекращении терактов на территории Израиля в обмен на обещание Израиля прекратить ликвидации высокопоставленных членов группировки в секторе Газа.

Более двух месяцев назад представители политической ветви "Хамас" провели встречу в Дохе, сообщают палестинские источники. Эта встреча состоялась вскоре после попытки ликвидации (10 сентября) духовного лидера "Хамас" шейха Ахмеда Ясина. Эта попытка стала ответом на террористический акт, устроенный "Хамас" в иерусалимском кафе "Гиллель".

Участники встречи приняли решение о том, что передадут свое предложение американцам через министра иностранных дел Катара Хамада бин Яссима, который имеет широкие связи и в Израиле, и в США.

Насколько известно, Катар имеет некоторое влияние на политику "Хамас" благодаря тому, что эта исламистская группировка получает значительное финансирование из катарских источников.

Помимо попытки донести предложение до США через катарские дипломатические каналы, член "Хамас" в Ливане Усама Хамдан встретился в Бейруре с "американскими чиновниками в отставке", отметили палестинские источники. Хамдан выступил с аналогичным предложением: прекратить теракты-самоубийства в Израиле в обмен на прекращение попыток ликвидаций членов "Хамас" в Газе.

Спустя некоторое время после этого Ясин сам сделал заявление, в котором намекнул на готовность "Хамас" "не втягивать гражданское население обеих сторон в круг насилия".

О попытке "Хамас" воспользоваться услугами посредников из Катара и о его готовности к двусторонней сделке сообщили в понедельник палестинский ежедневник Al-Ayyam и ряд газет стран Персидского залива.

На просьбу издания Haaretz прокомментировать это сообщение высокопоставленный европейский дипломат заявил, что после предпринятого наступления на группировку как со стороны Израиля, так и со стороны ЕС, который причислил политическое крыло "Хамас" к террористическим организациям, "Хамас" действительно выступил с предложением о прекращении огня.

Члены "Хамас" признали, что израильские удары в значительной степени парализовали руководство группировки в секторе Газа.

Сообщается, что пока американцы воздерживаются от встречи с делегатами "Хамас". Однако американцы донесли до "Хамас", что они будут наблюдать за группировкой и оценивать способность руководства контролировать полевых командиров.

Предложения "Хамас" были также доведены до израильских чиновников. Между тем "Шин Бет" и военная разведка Армии обороны Израиля (MI) не проявляют единодушия в оценке нынешней стратегии "Хамас": в то время как MI настаивает на том, что "Хамас" воздерживается от терактов на территории Израиля, "Шин Бет" утверждает, что в последние недели было предотвращено множество терактов, к планированию которых "Хамас" причастен самым непосредственным образом.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru