Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2003 г.

Хайке Клеффнер | Tageszeitung

Ополченцы, ополченцы, счастливого пути

Трех музыкантов из рок-группы Landser ("Ополченцы") суд признал членами преступной группировки и приговорил главаря к лишению свободы, а двух других - к условному наказанию.

Довольные лица федеральных прокуроров и двух дюжин полицейских. Вчера Первая судебная коллегия по уголовным делам Верховного земельного суда Берлина неожиданно признала неонацистскую рок-группу Landser "преступной группировкой". Тем самым в Германии впервые была осуждена ультраправая музыкальная группа не за запрещенную пропаганду, а на основании статьи 129 Уголовного кодекса Германии.

Председательствующий судья Вольфганг Вайсбродт приговорил основного подсудимого и "главаря", 38-летнего Михаэля Р., к трем годам и четырем месяцам лишения свободы. Условным наказанием отделались обвинявшиеся по этому же делу 37-летний Андрэ М. и 28-летний Христиан В., получившие соответственно 21 и 22 месяца лишения свободы с 4-летним испытательным сроком.

Когда суд объявил, что В. и М. к тому же должны отработать по 90 часов на общественных работах в еврейских и миграционных союзах, два десятка неонацистов из числа зрителей громко рассмеялись. Кроме того, суд вынес решение о конфискации у каждого из подсудимых по пять тысяч евро - доходы, полученные ими от продажи двух последних дисков.

Лишь благодаря воздействию музыки на чувства и поведение зрителей, которые во время прослушивания песен группы Landser в зале суда тихонько подпевали, судебной коллегии, отклонявшей поначалу обвинение по статье 129 УК, стало очевидно возбуждающее действие этих произведений, подчеркнул судья Вайсбродт. Цель группы, согласно выводам суда, заключалась в том, чтобы "оказывать ультраправое пропагандистское влияние на молодежь Германии, возбуждая и распространяя ненависть".

Федеральная прокуратура инициировала следствие против "террористов с электрогитарами", как любила называть себя группа Landser, еще почти четыре года назад. Тогда в маленьком городе Эггезин в Мекленбурге подростки-неонацисты избили едва ли не до смерти двух вьетнамцев. Нападавшие на суде признались, что во время избиения они пели песню группы Landser "Fidschi, Fidschi, gute Reise" ("Фиджи, Фиджи, счастливого пути").

На неонацистской сцене группа Landser уже давно имеет культовый статус. Ни один из ее пяти дисков под названиями, например, "Немецкая ярость" или "Убей врага" нельзя приобрести в магазине легально. Эксперты считают, что, несмотря на это, по Германии разошлось около ста тысяч дисков этой группы, в основном выпущенных незаконно, которые звучат, в частности, на школьных вечеринках и в молодежных клубах.

Группа в своем нынешнем составе образовалась в 1992 году из берлинской неонацистской байк-группы Vandalen ("Вандалы"). Тогда одному из молодежных клубов Восточного Берлина некий социальный работник предоставил в пользование свою ударную установку - очевидно, в надежде вывести подопечных на правильный путь через приемлемую для них социальную деятельность.

1992-1993 годы. В Росток-Лихтенхагене агрессивно настроенные неонацисты и молодые скинхеды под одобрительные выкрики тысяч зрителей устраивают поджог в здании вьетнамского рабочего общежития. В городах Мёлльн и Золинген в пожарах гибнут турецкие иммигранты. А Landser распространяет кассеты с песнями вроде "Берлин остается немецким" и "Забейте их до смерти".

В последующие годы во избежание наказания по германским законам диски группы Landser производились почти исключительно за границей: у единомышленников в Швеции и США, на заводах в Дании и Алабаме, обложки печатались в польских типографиях. Через посреднические сети - в основном через неонацистов из сети Blood & Honour - диски поступали в магазины и фирмы посылочной торговли. Таким путем на европейский рынок попало около 30 тысяч оригинальных дисков Landser.

Еще одна подробность: один сотрудник Ведомства по охране конституции из Бранденбурга оказал содействие, чтобы напечатать в Польше обложку для диска Landser "Убей врага".

В феврале 1999 года в Губене в результате нападения расистов от потери крови скончался алжирский беженец Фарид Гендул. В машине скинхедов гремела песня Landser "Африка". В июне 2000 года в городском парке Дессау умер гражданин Мозамбика Альберто Адриано, забитый до смерти нацистами; в их плеерах - диск группы Landser с песней "Африка".

Подсудимые не могут быть освобождены от ответственности за подобные акты насилия, заявил на суде судья Вайсбродт.

Федеральный прокурор Лампе ожидает от приговора превентивного действия "в борьбе против правого экстремизма". Потому как суд впервые распространил действие статьи 129 на создание угрозы общественной безопасности и порядку со стороны правых экстремистов.

Адвокат Михаэля Р. собирается обжаловать приговор в высшей инстанции.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru