Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2003 г.

Кейт Коннолли | The Telegraph

Немцы требуют вернуть авторские права на Санта-Клауса

Жители небольшого немецкого городка требуют, чтобы их знаменитый земляк был признан создателем образа американского Санта-Клауса, которого, как принято считать, придумала компании Coca-Cola.

В западногерманском городе Ландау активисты начали кампанию с целью добиться признания, что автором фигуры Санта-Клауса был уроженец их города карикатурист Томас Наст.

Когда Насту было шесть лет, его родители эмигрировали из Германии в США, где он впоследствии стал одним из самых успешных политических карикатуристов страны.

По словам жителей города Ландау, Наст нарисовал первое изображение Санта-Клауса в 1862 году для журнала Harper's Weekly. На это его вдохновили детские воспоминания о персонаже из немецких народных сказок по имени Пельцникель, который, по преданию, появляется во время сна, гремя цепями, и прячет злых деток в свой мешок.

"Все, что касается современного Санта-Клауса, начиная от его саней с оленями и мастерской с эльфами на Северном Полюсе, пошло от рисунков Наста, на которые, в свою очередь, его вдохновил образ местного Пельцникеля", - говорит активист движения Михаэль Мартин.

Однако компания Coca-Cola, которая, как считают многие, придумала Санта-Клауса для своей рекламы в 1931 году, отказалась признать авторство Наста.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru