Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2003 г.

Стюарт Тендлер | The Times

Полиция будет выявлять террористов-самоубийц с помощью секретного детектора

На вооружение контртеррористической полиции Великобритании поступил секретный электронный прибор для выявления террористов-самоубийц на британских улицах.

Этот детектор-сканер способен выявлять металлический сплав, используемый в бомбах, которые смертники привязывают к телу, чтобы усилить эффект от взрыва. По сведениям полиции, детектор успешно прошел испытания и уже применялся во время визита в Великобританию президента США Джорджа Буша.

Детектор основан на технологии миллиметровых волн, которую Скотленд-Ярд использует для обнаружения боевиков в толпе. Пока полиция использует всего один прибор, но министерство внутренних дел уже проинформировано о его эффективности. Полиция полагает, что этот сканер с успехом может продаваться на международном рынке, например, в такие страны, как Израиль, над которым постоянно висит угроза суицидального террора.

Специальная камера с помощью безвредных миллиметровых волн (в диапазоне между инфракрасными волнами и микроволнами) просвечивает человеческое тело, которое предстает как темная серая форма. Плотные предметы прекрасно выявляются, окрашиваясь в яркий белый цвет. Устройства, используемые террористами-самоубийцами, будут выглядеть как большая белая масса.

Схема работы с новым прибором такова: офицеры полиции, замаскированные под туристов, осторожно обследуют подозрительных прохожих с помощью сканера. Затем с помощью передатчика, который спрятан в рюкзаке, изображение передается оператору, который просматривает его с помощью считывающего устройства, внешне напоминающего видеокамеру.

Изображение получается довольно грубым, однако и его достаточно, чтобы увидеть, что у подозреваемого есть какие-либо устройства, спрятанные под пальто или пиджаком.

Контртеррористическая полиция может использовать это устройство для сканирования толпы после получения информации о вероятности совершения теракта. Также оно может оказаться полезным в ситуации, когда полиции требуется выяснить такую информацию прежде, чем остановить человека. С помощью передатчика агент может передавать сигнал как отдельному оператору, так и на станцию, находящуюся в фургоне или легковой машине.

В прошлом году офицеры Скотленд-Ярда нанесли два визита в Израиль с целью обсуждения методов борьбы с террористами-самоубийцами. Британцы опасаются, что исламские фундаменталисты могут скопировать схемы палестинского террора.

В этом году все 132 тысячи полицейских Соединенного Королевства получили новые инструкции о том, как вести себя в случае выявления потенциальных камикадзе. В новой инструкции говорится, что они имеют право стрелять на поражение.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru