Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2003 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Новые российские ядерные ракеты заступили на боевое дежурство

В воскресенье, после перерыва, связанного с нерегулярным финансированием, в России на постоянное боевое дежурство заступили новые стратегические ядерные ракеты, а в понедельник российские военные чиновники представили амбициозные планы создания еще более мощного оружия.

По словам российского министра обороны Сергея Иванова, новые ракеты "Тополь-М", которые поступили на вооружение полка на военной базе в Татищево в центре Саратовской области, это оружие XXI века, которому нет равных в мире.

"Это самый современный и совершенный в мире ракетный комплекс. Только такое оружие может обеспечить и гарантировать наш суверенитет, нашу безопасность и делает любые попытки оказать военное давление на Россию абсолютно бессмысленными, если говорить простым и понятным языком", - заявил Иванов.

На Западе эти ракеты называют SS-27. Первые 10 "Тополей-М" появились в декабре 1998 года, еще два ракетных комплекса заступили на боевое дежурство в последующие два года. Комплекс в Татищево - четвертый по счету.

Ракеты "Тополь-М" способны поражать цели на расстоянии 10 тыс. километров. А в следующем году появится новая, мобильная версия комплекса, в котором ракета будет базироваться на тяжелом колесном средстве.

Ракета "Тополь-М" разворачивается быстрее, чем ее предшественники, а маневренность затрудняет ее опознавание и перехват. Также ракете "Тополь" не страшны ядерные взрывы.

Пока "Тополь" оснащен одной ядерной боеголовкой, однако планируется, что скоро каждая ракета будет содержать три боеголовки, наводящиеся независимо друг от друга. Мобильная версия ракеты будет содержать до 4 до 6 боеголовок.

Как заявил главный конструктор "Тополь-М" Юрий Соломонов в интервью газете "Известия", приостановку программы вызвала нехватка средств. По его словам, бюджет программы "Тополь-М" на следующий год был урезан вполовину без консультаций с ее производителями.

Если правительство не пересмотрит этот курс, считает Соломонов, "то 2004 год, максимум 2005-й, будут последними с точки зрения возможности серийного изготовления большей части высокотехнологичной, наукоемкой продукции для нашей армии. Речь идет не об автоматах и пулеметах, а о сложных стратегических ракетных комплексах, самолетах пятого поколения и других подобных изделиях".

Пока у России были проблемы с финансированием программы "Тополь-М", вооруженные силы пытались сохранять ядерный паритет с США, продлив срок жизни советских ракет.

Как заявил чиновник Госдепартамента США, размещение ракет "Тополь-М" рассматривается как простое продолжение российской программы, начатой в 1998 году, которая не нарушает военных договоров России и США.

Увеличение количества боеголовок, наводящихся независимо друг от друга, что позволяет ракете поражать сразу несколько целей, нарушило бы договор START II, однако не будет нарушением Московского договора, который пришел ему на смену, указал этот чиновник.

По мнению экспертов, ракета "Тополь-М" (SS-27) соответствует американской ракете Minuteman III, более старой из двух наземных межконтинентальных баллистических ракет в арсенале США.

В октябре президент России Путин заявил, что у России есть несколько десятков советских SS-19, которые хранились без топлива и поэтому остаются в хорошем состоянии. По данным анонимного источника в Генеральном штабе, эти ракеты должны быть отправлены на боевое дежурство в 2010 году и будут служить до 2030 года.

В будущем году конструкторы начнут работать над созданием следующего поколения ядерных ракет, которые должны появиться после 2009 года. Ракеты нового поколения будут иметь до 10 ядерных боеголовок общим весом до 4 метрических тонн, тогда как в "Тополе" вес боеголовок составляет 1,2 тонны.

В настоящий момент российские ВВС занимаются составлением требований к новым стратегическим бомбардировщикам, которые начнут использоваться в 2014-2016 годах.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru