Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2005 г.

Гай Чейзан | The Wall Street Journal

Влияние кремлевского критика идет на убыль

Андрей Илларионов проповедует жесткий капитализм с неограниченной свободой предпринимательства уже более десяти лет. Но сегодня, кажется, его уже никто не слушает.

Илларионов, старший экономический советник президента Владимира Путина, в среду заявил, что Россия превращается в "корпоративистское" государство, а в ее экономике доминируют крупные непрозрачные принадлежащие государству компании. Демократия в упадке, а неоимпериалистический Кремль использует природный газ как "энергетическое оружие" против своих соседей, добавил он.

Уже не впервые прямолинейный Илларионов осуждает политику своего номинального босса. В декабре прошлого года он назвал принудительную продажу ключевого актива ЮКОСа "аферой года". Но теперь его вспышки, похоже, вызывают только одну реакцию: почему Путин с ним мирится?

"Он как шут короля Лира, - считает Эл Брич, главный стратег Brunswick UBS. - Путин слышит от него правду". Играющий роль шута и Кассандры одновременно, Илларионов практически единственная высокопоставленная фигура в политическом истеблишменте России, которая осмеливается публично критиковать правительственную политику в то время, когда большинство нормальных каналов инакомыслия уже перекрыты.

Однако его живучесть проливает свет на то, как работает Кремль. Путинская администрация - это далеко не тесно связанная группа бывших шпионов КГБ, а непостоянная смесь конкурирующих группировок, устраивающих маневры в борьбе за влияние.

"Он - один из многих голосов в Кремле, и его голос слышат", - говорит Евгений Гавриленков, главный экономист "Тройки Диалог". Хотя Илларионов стоит вроде бы поодаль от стычки, его считают близким к группе либералов в министерствах финансов и экономики, которые в свое время оказывали сильное влияние на Путина. Но теперь их влияние идет на убыль, а Россия переходит от свободного рынка к активному государственному вмешательству в экономику. Илларионов мог бы, конечно, уйти в отставку в знак протеста. Но если он это сделает, он знает, что его голос могут никогда больше не услышать. Близкие к нему люди говорят, что пространство для общественных дебатов по вопросам официальной политики в последние годы стремительно сужается, так что без своего кремлевского поста он, вероятно, не смог бы привлечь к себе никакого внимания.

"Это однопартийное государство, и если ты ушел, то ушел, - указывает Брич. - Если он в состоянии помочь остановить какие-то плохие вещи, то это стоит того, чтобы не уходить".

Для сторонника свободного рынка, такого как Илларионов, кремлевская политика в эти дни кажется последовательностью "плохих вещей". Государственные энергетические гиганты "Роснефть" и "Газпром" значительно расширились. ЮКОС, некогда крупнейшая нефтяная компания России, потерял свое ключевое подразделение. "Газпром" и государственная электрическая монополия РАО ЕЭС купили доли в крупных машиностроительных фирмах. А в четверг чиновники из государственного агентства по экспорту вооружений установили контроль в руководстве "АвтоВаза", крупнейшего автомобилестроительного предприятия.

Для Илларионова, экономиста, известного своими ультралиберальными взглядами, этот процесс - анафема. В начале 1990-х он был советником Егора Гайдара, тогдашнего премьер-министра и архитектора первых рыночных реформ России. Но он ушел в 1994 году, заклеймив правительство за неспособность сдержать инфляцию и замедление темпов реформ.

С тех пор за ним закрепилась репутация одного из самых уважаемых независимых аналитиков: он был единственным известным экономистом, который призывал к резкой девальвации рубля до того, как рубль обрушился в августе 1998 года. Путин нанял его в качестве советника в 2000 году, и он был ключевой силой в разработке либеральной, модернизирующей программы, которую президент проводил во время первого срока. Его идеология - урезание госрасходов, сокращение налогов, уменьшение правительственного вмешательства в экономику и снятие ограничений в сфере российского газа, электричества и железнодорожной монополии - стала официальной политикой.

Илларионова считали силой, стоявшей за ключевыми инициативами: фиксированная ставка подоходного налога в 13%, стабилизационный фонд на черный день за счет незапланированных нефтяных доходов России и решение о досрочной выплате внешнего долга России.

Однако его репутация пострадала из-за битв с руководством РАО ЕЭС по поводу способа реструктуризации электрической индустрии и донкихотской кампании против Киотского протокола, и обе он проиграл. Россия в итоге ратифицировала договор об изменении климата в прошлом году.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru