Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2009 г.

Бобби Джонсон | The Guardian

Российский след в краже из Citibank

Идет следствие по делу российской шайки хакеров, подозреваемой в краже десятков миллионов долларов со счетов в Citibank

ФБР расследует деятельность скандально известной группы компьютерных взломщиков из России, подозреваемой в краже десятков миллионов долларов из американских банков, сообщает The Guardian, ссылаясь на статью в Wall Street Journal. "Шайка, известная под именем Russian Business Network, не подавала о себе вестей два года после того, как организовала череду преступлений с применением высокотехнологических средств. Она занималась "кражами личности" - похищала и незаконно использовала персональные данные, а также совершала мошенничества, распространяла спам и детскую порнографию", - пишет корреспондент Бобби Джонсон.

Citigroup, которой принадлежит Citibank, категорически отрицает факты кражи и расследования силами ФБР. В пресс-службе компании говорят, что Citigroup известно лишь об одном случае, когда со счета клиента хакеры похитили более 1 млн долларов. "Citigroup и ее клиенты ранее становились жертвами интернет-преступников", - пишет издание, напоминая, что в нынешнем году в США предъявлено обвинение хакеру Альберту Гонсалесу, под руководством которого за несколько лет были похищены миллионы долларов через Citibank, компанию Heartland, обрабатывающую платежи, и розничную сеть TJX, из которой было похищено более 45 млн номеров кредитных карт. Прежде Гонсалес был связан с хакерской шайкой Shadowcrew.

В прошлые выходные стало известно, что российские военные обсуждали с официальными лицами США возможности сотрудничества в области интернет-безопасности и киберобороны. Если это осуществится, координация действий в интернете станет прорывом в непростых российско-американских отношениях, заключает издание.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru