Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2009 г.

Жак Аттали | L'Express

Что останется от 2009?

Завершающийся год, пишет на страницах L'Express французский философ и экономист Жак Аттали, был полон трудностей и неудач, связанных с мировым экономическим и финансовым кризисом; громкие международные встречи оказались совершенно бесполезными; европейские выборы прошли в обстановке всеобщего безразличия; Иран бессовестно продолжал приближаться к созданию ядерного оружия и подавлять демократию.

Более того, 2009 год был богат на новые угрозы - как в экономической, так и в политической сфере. Усиливается власть России, Индии и Китая - трех ядерных держав, контролирующих основную часть газа. На них приходится и основная часть мирового экономического роста, добавляет автор. Существует вероятность различных конфликтов в свете попыток помешать Ирану развивать ядерную программу и остановить диктаторский режим в Северной Корее. Вырисовываются и другие угрозы, которые с кризисом только усугубятся.

"И тем не менее, я не могу не смотреть на предстоящие месяцы с оптимизмом. Экономический рост возобновился в регионах, где живет более трех четвертей человечества. Ратификация Лиссабонского соглашения и назначение президента и министра иностранных дел ЕС придают, вопреки всем сомнениям, новую силу европейскому идеалу. Американские войска должны покинуть иракскую землю в 2010 году. В Иране движение протеста может дестабилизировать режим, и он окажется в большей изоляции в мусульманском мире", - пишет Аттали, отмечая, что в 2009 - на первый взгляд, мрачном - году, были сделаны поразительные научные открытия и созданы прекрасные произведения искусства, "являющиеся высшим проявлением солидарности, альтруизма и любви".

Источник: L'Express


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru