Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2009 г.

Клиффорд Дж. Леви | The New York Times

Президента Киргизии обвиняют в убийстве журналиста

Оппозиция Киргизии заявила, что президент Курманбек Бакиев виновен в убийстве видного оппозиционного журналиста, сообщает The New York Times. 40-летний журналист Геннадий Павлюк во вторник скончался от травм после того, как 16 декабря его выбросили с 6-го этажа, связав руки и ноги скотчем, пишет Клиффорд Дж.Леви. После нападения Павлюк находился в коме.

Власти США обхаживают авторитарного президента Киргизии, видя в нем союзника в афганской войне, отмечает корреспондент. В связи с убийством Павлюка оппозиция заявила, что Бакиев усиливает подавление инакомыслия в стране. Пресс-служба Бакиева утверждает, что власти непричастны к нападению на Павлюка.

В последние годы в Киргизии подверглись нападениям многие лидеры оппозиции и журналисты, некоторые погибли, но лишь в редких случаях кого-то привлекали к ответственности за эти преступления. На Павлюка напали в Алма-Ате, куда он приехал в командировку 16 декабря. Он поселился в гостинице, а затем куда-то ушел с неизвестным мужчиной. Спустя два часа его вытолкнули из окна в жилом доме, сообщили казахстанские следователи. В прошлом Павлюк был главным редактором бишкекского издания "Комсомольской правды", в последнее время тесно сотрудничал с крупным лидером киргизской оппозиции Омурбеком Текебаевым, экс-спикером местного парламента, и планировал создать новый сайт для оппозиционеров.

"Текебаев сказал в телефонном интервью, что не сомневается: убийство Павлюка заказали власти Киргизии, так как он стал активнее критиковать президента", - пишет газета. По словам Текебаева, спецслужбы Киргизии часто заманивают людей в соседние страны, чтобы там ликвидировать. Главный редактор сайта Ferghana.ru Даниил Кислов напомнил, что в 2007 году в Киргизии застрелили журналиста Алишера Саипова, но никто так и не был задержан.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru