Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2009 г.

Мориц Кох | Süddeutsche Zeitung

Атака на Wall Street

Хакеры из России атаковали компьютеры американского Citibank, украв несколько миллионов долларов, пишет Sueddeutsche Zeitung.

Первой тревогу забила одна из ведущих американских газет The Wall Street Journal, которая сообщила, что ФБР расследует кражу десятков миллионов долларов у финансовой группы, в которую входит и Citibank. ФБР от комментариев пока воздерживается.

Как поясняет автор публикации Мориц Кох, Citibank не заинтересован в том, чтобы результаты следствия были обнародованы: подтверждение слухов может вызвать беспокойство у клиентов банка. В 1994 году, напоминает издание, банк уже подвергался кибератакам из России - тогда он подтвердил эту информацию и был вынужден наблюдать, как конкуренты перетягивают к себе запаниковавших клиентов.

На этот раз речь идет о вирусе под названием Black Energy, пользующемся среди хакеров особой популярностью. К примеру, этот вирус использовался во время войны в Грузии в августе 2008 года, а за год перед этим компьютерные пираты воспользовались им для блокировки правительственных и банковских сайтов Эстонии. В случае с Citibank, объясняет издание, возможности программы были расширены, что позволило хакерам украсть с серверов секретную банковскую информацию. "Времена, когда грабители в масках с оружием врывались в банки, по всей видимости, прошли", - констатирует журналист.

Проблема хакерских атак выходит далеко за пределы потери капитала, продолжает автор. Компьютерные взломщики, опасаются американские эксперты в области безопасности, могут быть нацелены не только на получение денег, но и на возможность манипулировать данными или нанести разрушительный ущерб банковской системе, которая только начала оправляться от тяжелейшего кризиса со времен Великой депрессии. Администрация Барака Обамы всерьез обеспокоена вопросом кибератак. По оценкам ФБР, ущерб от преступности в сети в 2008 году составил порядка 260 млн долларов.

Только в прошлом месяце американские следователи предъявили обвинения восьми российским и восточноевропейским хакерам, которые взломали сервера Royal Bank of Scotland и в течение нескольких часов увели со счетов 8 млн долларов. Администрации Белого дома потребовалось полгода, чтобы найти подходящую кандидатуру на пост координатора по кибербезопасности - им стал Говард Шмидт, ранее работавший в Microsoft и Ebay и консультировавший экс-президента США Джорджа Буша, добавляет издание.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru