Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2010 г.

Мика Зенкоу | Foreign Policy

Небольшой договор, большая проблема

Республиканцы выдвинули против СНВ-3 уникальное возражение - пожаловались, что он не предполагает сокращения тактических ядерных вооружений, отмечает в своей статье в Foreign Policy Мика Зенкоу, научный сотрудник Center for Preventive Action при Совете международных отношений США. Сенатор Джеймс Риш предложил включить в преамбулу договора упоминание об этом типе вооружений.

"Поправка Риша была всего лишь политической уловкой - на практике она лишь прикончила бы СНВ-3, вернув его на стол переговоров с Россией, и сторонники СНВ-3 успешно ее отклонили", - пишет автор. И все же Риш нечаянно затронул очень важную проблему, подчеркивает Зенкоу. "Тактические ядерные вооружения действительно порождают большую тревогу для национальной безопасности, и на следующем раунде американо-российских переговоров переговорщики должны потребовать ограничить число боезарядов", - пишет он.

Весной текущего года предполагаемое размещение Россией тактического ядерного оружия близ границ со странами НАТО стало сигналом тревоги. "Москва считает это оружие противовесом для превосходства НАТО в Европе в сфере обычных вооружений", - пишет автор.

По данным Зенкоу, диспропорция между американским и российским арсеналами поразительна: "у США, по некоторым сведениям, 400 оперативно-размещенных единиц тактического ядерного оружия и столько же в резерве. Российский тактический арсенал, как считается, составляет целых 2 тыс. оперативно-размещенных единиц и еще 3400 в резерве". На взгляд автора, американские тактические вооружения в Европе - всего лишь символ верности США союзникам. "У НАТО нет военно-стратегических планов по их применению", - услышал Зенкоу от некого сотрудника Пентагона.

На взгляд автора, присутствие тактических вооружений в Европе повышает риск их кражи или диверсии. Зенкоу сомневается в надежности охраны российских баз и складов: "США выделили более 12 млрд долларов на улучшение охраны российских стационарных складов ядерного оружия, но эти средства поступают лишь на склады резервов, а не на базы, где дислоцирован оперативно-размещенный арсенал".

Автор рекомендует заняться ограничением тактических вооружений. Для начала следует развеять опасения России в связи с превосходством обычных вооружений НАТО - заключить обновленный Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), лимитирующий наступательные обычные вооружения.

Затем Вашингтону и Москве следует заняться подготовкой двустороннего соглашения о сокращении тактических вооружений вкупе с мерами по укреплению взаимного доверия. По мнению Зенкоу, необходимо, чтобы стороны: 1) обменялись сведениями о своих тактических вооружениях; 2) разработали механизмы верификации; 3) четко разграничили тактические ядерные вооружения, пригодные для немедленного применения, и находящиеся на складах.

Ратификация СНВ-3 - знак, что США готовы к переговорам о тактических ядерных вооружениях, заключает автор.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru