Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2010 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

"Это всего лишь перемирие. В 2011 году схватка будет жестокой"

Сейчас Барак Обама как президент переживает лучшие дни с 2009 года, но в наступающем году ему будут противостоять и правые, и либералы, пишет Маурицио Молинари в статье, опубликованной в газете La Stampa.

Чарльз Купчан, политолог и член Совета по международным отношениям, предрекает "в январе жесткое столкновение Обамы с республиканцами, он полагает, что в настоящее время сложилось шаткое равновесие между Белым домом и республиканцами, "которые сейчас сотрудничают, но готовятся к борьбе", пишет корреспондент.

"Одобрение сокращения налогов, отмена закона об ограничениях в отношении геев в вооруженных силах и ратификация договора по СНВ свидетельствуют в глазах избирателей о том, что президенту удается достичь конкретных результатов в Вашингтоне благодаря умению убеждать демократов и республиканцев. Именно этого ждали от него избиратели, - говорит Кучпан. - После поражения на промежуточных выборах Обама понял, что у него слишком мало времени, чтобы заложить основы для будущего сотрудничества с республиканцами. Поэтому он призвал лидеров проигравшей партии попытаться договориться с республиканцами, делая ставку на подготовку базы для совместной работы с новым Конгрессом".

"Однако, - убежден политолог, - после вступления в полномочия нового Конгресса произойдет тотальное столкновение между Обамой и республиканцами. По каждому отдельному закону, по вопросам внутренней и внешней политики мы станем свидетелями жестких столкновений. У президента не много альтернатив, ему следует отойти от левых позиций и руководить с позиций центра, обращаясь к нации, представленной более прагматичными и менее заидеологизированными людьми. Но для Обамы это будет трудным делом, поскольку у него нет центристского электората, более того, у него вообще нет избирательной базы. Он стал президентом благодаря неожиданному и массовому порыву общественного мнения, и у него нет прочного фундамента", - утверждает Купчан.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru