Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2010 г.

Анджело Акуаро | La Repubblica

Террористы в ресторане: последний план "Аль-Каиды" - отравленная еда

Идея травить клиентов ресторанов возникла у членов "Аль-Каиды на Аравийском полуострове", но, по словам американских спецслужб, эта угроза уже неактуальна, пишет Анджело Акуаро в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Аль-Каида" хотела атаковать Америку самым коварным и самым простым образом: отравив ее за столом. Последний раскрытый заговор против Америки, которая продолжает находиться в осаде, разрабатывался "Аль-Каидой на Аравийском полуострове". И в этот раз филиал сети бен Ладена настолько дал волю своей фантазии, что дошел до идеи целевых атак в ресторанах и отелях Нью-Йорка и самых крупных американских городов", - пишет издание.

"Этот сигнал тревоги прозвучал именно в тот момент, когда разведка в очередной раз оказалась в центре скандала: глава американских 007 признался в прямом телеэфире, что ничего не знал об аресте 12 террористов, которые хотели устроить ад не только в Великобритании, но и в других странах Запада", - сообщает корреспондент.

"Новость о заговоре с целью отравления еды прозвучала как раз накануне каникул. Но Департамент внутренней безопасности заявил, что речь идет об уже неактуальной угрозе. Заговор по отравлению цианидом пищи в Америке разрабатывался еще несколько месяцев назад. Этот план относится к "атакам с применением средства массового поражения", на осуществлении которых специализируется группа, возглавляемая американо-йеменским имамом аль-Авлаки", - пишет корреспондент.

"Мы делаем все возможное, чтобы "Аль-Каида" не начала вновь наносить удары: но угроза продолжает оставаться высокой", - подтвердил вчера советник по национальной безопасности Джон Бреннан. Внимание спецслужб сосредоточено не только на возможности совершения "масштабных терактов" вроде 11 сентября, но и на атаках более низкого уровня с применением нетрадиционных средств. Бреннан также отметил, что "опасность исходит от отдельных лиц и небольших групп", - отмечает автор статьи.

Советник по национальной безопасности американского президента также подчеркнул, что сегодня уже не могут повториться прежние ошибки, как, например, та, когда на борт самолета, летящего в США, пропустили молодого нигерийца, который уже был внесен в черный список. "Но как могут американцы доверять разведке, глава которой, Джеймс Клеппер, признался на ТВ, что ничего не знал о крупной антитеррористической операции, о которой уже сообщили все интернет-сайты мира?" - задается вопросом автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru