Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2010 г.

Пауль Лендвай | Der Standard

Россия остается закрытой страной

Комментарий к открытому письму Михаила Горбачева, недавно напечатанному в New York Times, публикует австрийская Der Standard. Как рассказывает автор статьи Пауль Лендвай, Горбачев призывает президента России Медведева к действиям: необходимо остановить упадок в области экономики и образования и ускорить движение страны в направлении истинной демократии.

Так называемое сильное государство, которым так гордится Путин, оказалось бессильным во время недавних кровавых столкновений между тысячами русских националистов и футбольных фанатов, с одной стороны, и кавказцами - с другой, говорится далее в статье. Данные выступления, по мнению Лендвая, - это последствия длительной поддержки националистической идеологии на государственном уровне.

Правда, в своем недавнем четырехчасовом телевизионном выступлении Путин осудил ультраправые националистические акции, однако вместе с ними - и выступления либеральных оппозиционеров. Тогда же, комментируя второй процесс по делу Михаила Ходорковского, премьер-министр, не дожидаясь решения суда, сказал, что "вор должен сидеть в тюрьме". Из всего этого издание делает вывод, что предложения Горбачева о развитии гражданского общества и открытости страны остались неуслышанными.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru