Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2010 г.

Саймон Шустер | Time

Насилие на почве расизма - угроза для планов ЧМ-2018 в России

В заявке на проведение Чемпионата мира по футболу Россия охотно признавала свои недостатки: плохие стадионы, слабую инфраструктуру, дефицит преданных болельщиков, утверждает TIME. "Но об одной проблеме не упоминали, пока кампания не закончилась, - о ксенофобии с оттенком насилия, пронизывающей футбольную культуру страны", - пишет корреспондент Саймон Шустер. 11 декабря в Москве тысячи футбольных болельщиков приняли участие в беспорядках на этнической почве, напоминает он.

"Если Россия хочет провести успешный турнир, ей придется приструнить националистические организации, вербующие своих членов среди болельщиков, а пока Россия теряет очки прямо на старте", - пишет автор. Три лидера националистов в интервью журналу заявили, что беспорядки поспособствовали их работе с объединениями футбольных болельщиков. От столкновений выиграет, например, Владимир Квачков, которого три месяца назад оправдали по делу о покушении на Чубайса. "Этот талантливый демагог создал движение "Народный фронт освобождения России", цель которого - "освободить" страну от еврейских и северокавказских "оккупантов", - говорится в статье. 19 декабря Квачков встретился с другими лидерами националистов и болельщиками правого толка. На встрече он заявил, что события 11 декабря - начало революционных перемен в России.

"Усилия властей по противодействию планам националистов, старающихся задействовать настроения футбольных фанатов, пока выглядят вялыми. Высокопоставленные чиновники, как ни странно, винят в беспорядках "либералов" и "левых радикалов", - говорится в статье. Объединения болельщиков выглядят столь же бессильными, хотя их команды могут дисквалифицировать на европейских турнирах за проявления расизма. "Судя по комментариям на сайтах фанатов, в России - как и в других странах Европы - футбол сделался магнитом для почти фашистского отпора социальным переменам", - пишет автор.

"За последние две недели по всей стране почти каждый день арестовывали болельщиков, в том числе 14-летних подростков, за избиения и ножевые ранения иммигрантов. Когда в Россию придет Чемпионат мира, эти подростки станут взрослыми, и потребуются энергичные усилия властей, чтобы отвратить их от националистического движения", - пишет журнал. Если покажется, что Россия неспособна гарантировать безопасность иностранных болельщиков на ЧМ, от ФИФА потребуют перенести турнир в менее опасное место. "На кон поставлена не только безопасность национальных меньшинств, но и престиж России", - заключает автор.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru