Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2011 г.

Редакция | The Washington Post

Суверенитет Белоруссии поставлен под угрозу

Около года назад в Минске был разогнан митинг протеста против подтасовок на президентских выборах. Одним из последствий этого "судьбоносного решения" Александра Лукашенко The Washington Post считает то, что "Белоруссия сдала очередную порцию своей хрупкой независимости соседке-России".

Подавлением протеста Лукашенко спровоцировал новые санкции против Белоруссии со стороны Запада и, как следствие, экономический кризис. "Уже не в первый раз Лукашенко оказался перед трудным выбором: можно либо попытаться восстановить отношения с Западом, освободив политических заключенных или пойдя на иные уступки, либо попросить помощи у Владимира Путина, который на протяжении десяти лет пытается восстановить владычество Кремля над Белоруссией".

Октябрьская "уловка" Лукашенко, когда была освобождена часть политзаключенных, Запад не удовлетворила: санкции были не только не отозваны, но позднее даже ужесточены. Белорусскому лидеру "поневоле пришлось сдаться Путину", говорится в редакционной статье. За кредиты и субсидии на 14 млрд долларов Россия получила полный контроль над трубопроводом, по которому энергоносители подаются в Западную Европу, и подпись Лукашенко под соглашением о создании Евразийского союза.

"Лукашенко на протяжении многих лет уклоняется от реинтеграции своей страны с Россией. Это, пожалуй, единственное достижение за всю его карьеру, сотканную из проявлений коррупции и жестокости. Теперь же он всерьез поставил суверенитет Белоруссии под угрозу, лишь бы удержаться на посту. Правительствам стран ЕС, как и прежде, может показаться соблазнительным не обращать внимания на его преступления, чтобы помочь ему сопротивляться давлению со стороны Путина. Поддаваться этому не следует, - пишет издание. - В долгосрочной перспективе неоимпериалистический проект России обречен; как обречен и Лукашенко - если Запад проявит упорство".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru