Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2013 г.

В пятницу утром президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Михаила Ходорковского, после чего тот покинул лагерь, сообщает немецкое издание Bild. Сразу после освобождения исхудавший и ослабленный Ходорковский, который, скорее всего, все-таки остался миллиардером благодаря своим счетам в швейцарских банках, частным рейсом отправился в Берлин.

На следующий день после прибытия в берлинский аэропорт "Шёнефельд" Ходорковский встретился с сыном Павлом, проживающим в Нью-Йорке. "Для меня было большим шоком увидеть сегодня утром своего отца, - признается Павел Ходорковский. - Но это был положительный шок. Отец почти не изменился, он продолжает оставаться в форме. Мы все сейчас очень счастливы". Вечером бизнесмен встретился в гостинице "Адлон" с родителями. Встреча продолжалась до 22:30, после чего те отправились в другую гостиницу. Свою первую ночь на свободе бизнесмен, просидевший в тюрьме более 10 лет, провел в "Адлоне". "Была и водка, и немецкие колбаски, и шампанское, и икра", - подчеркивает Bild. Всего Ходорковский собирался провести в "Адлоне" три ночи, после чего, как предполагает издание, он отправится далее - "куда, пока что неизвестно". Возвращение в Россию, во всяком случае, исключено.

Также в субботу Ходорковский занялся шопингом, в частности, в магазине Galeries Lafayette на Фридрихштрассе он покупал подарки для родных. Ездил на черном автомобиле S-класса с водителем в сопровождении гостиничного сотрудника. Он также провел ряд встреч с политическими гостями, как пишет издание: Ходорковский дал интервью оппозиционной журналистке Евгении Альбац и встретился с депутатом немецкой фракции "зеленых" Марией-Луизой Бек. "Ходорковскому удалось сохранить ясную голову, - заключила после встречи Бек. - Мы обнялись".

Журналисты останавливаются и на том, что активное участие в освобождении бизнесмена принимал бывший министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер. Он вел переговоры с российскими посредниками, в том числе дважды лично встречался с президентом Путиным. Поддержку Геншеру оказывал МИД Германии и посольство ФРГ в Москве. Временная немецкая виза выдана Ходорковскому сроком на один год, добавляет издание.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru