Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2013 г.

Саймон Шустер | Time

Последние действия Путина смещают баланс сил в сторону России

С приближением Нового года европейские лидеры, как и большинство людей, подводят итоги своих действий за последние двенадцать месяцев, пишет Time.

И их взору предстает такая картина. На Востоке благодаря своему внешнеполитическому мастерству России удалось сместить баланс сил в свою сторону, в то время как на Западе европейские политики стали жертвой своей собственной нерешительности и теперь зализывают раны. У них на глазах Украина, самая большая и значительная страна Восточной Европы, выскользнула из их рук и оказалась в объятиях России.

Без сомнений, это был год Владимира Путина. Он почувствовал такую уверенность в своей силе, что даже помиловал своего давнишнего врага, нефтяного магната Михаила Ходорковского, который в пятницу вышел на свободу после почти 11 лет тюрьмы.

Возможно, самый простой урок, который Европа может извлечь из всего этого, был сформулирован Джорджем Бушем-младшим в 2000 году, когда президент заявил, что в авторитарных странах "куда проще" добиться консенсуса в правительстве. У европейских лидеров, как и у их американских союзников, нет такой роскоши. Как бы ни были высоки геополитические ставки, они не могут сделать то, что сделал Путин для Украины. Они не могут просто взять четверть своих сбережений на черный день, чтобы поддержать чужую страну. "Мы не можем принимать сильных решений, тратить деньги для продвижения собственных интересов, - сказал Штефан Мейстер, сотрудник Европейского совета по международным отношениям. - Это недостаток работы ЕС".

И в предстоящие годы Россия лишь продолжит пользоваться этой слабостью. К 2015 году Путин хочет заложить основы Евразийского союза, который будет противопоставлен влиянию ЕС на континенте. И борьба за Украину имела решающее значение в этом состязании, утверждает Крис Уифер, аналитик политических рисков и консультант в Москве. "И теперь она окончена, - говорит он. - Вывеска "Продается" снята с Украины, теперь она продана Москве".

Как полагает автор статьи Саймон Шустер, для ЕС на данном этапе лучше всего попытаться спасти остатки своей инициативы Восточного партнерства. После потери Украины главным утешительным призом становится Молдавия, беднейшее государство Европы. "Европейцы ныне должны обхаживать Молдавию как можно больше, чтобы показать, как много теряет Украина", - сказал Федор Лукьянов, эксперт по внешней политике в Москве.

Но помимо этого, ЕС должен выработать более удачную стратегию противостояния растущему влиянию России на континенте. "Сейчас очевидно, что Россия переходит в наступление, - отмечает Йорг Форбриг, специалист по Восточной Европе Германского фонда Маршалла в Берлине. - Она будет гораздо больше давить на Европу в вопросах восточных соседей".

В ближайшие месяцы Европе придется искать способ отыграться. Но при всех своих внутренних противоречиях и экономических опасениях "ЕС не готов вступить в это соревнование", отмечает Форбриг.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru