Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2015 г.

Дарина Краснолуцка | Bloomberg

На сей раз это не Путин: Украина может доиграться до политического самоубийства

"Кому нужен Владимир Путин для того, чтобы столкнуть Украину с ее постреволюционного пути? Нынешнее руководство страны и само справляется", - иронизирует журналистка Bloomberg Дарина Краснолуцка.

"Хотя тот факт, что в центре внимания российского президента теперь оказалась Сирия, помог смягчить конфликт на Восточной Украине, открыв возможность для реформ и восстановления после рецессии, администрацию в Киеве раздирают внутренние склоки. Кулачный бой в парламенте в этом месяце и стычка с использованием нецензурной лексики между министром и региональным губернатором подчеркивают разногласия, которые угрожают расшатать правительство и пустить под откос финансовую помощь МВФ в размере 17,5 млрд долларов. Следующей "точкой воспламенения" станет голосование по бюджету на 2016 год", - говорится в статье.

"Реформаторы конфликтуют с заинтересованными кругами, контролирующими целые отрасли экономики, которые были мишенью критики участников протестов, низложивших пророссийского лидера страны в 2014 году, требуя прозрачности в европейском духе", - отмечает автор.

"Судя по недавним событиям, Украина еще ближе подошла к совершению политического самоубийства, - считает аналитик Йорг Форбриг (German Marshall Fund of the U.S.). - Внутренняя борьба в Киеве никому так не выгодна, как Москве. Если приверженность Украины переменам ослабнет, разгорится внутренняя вражда и сближение с Западом остановится, то Москва фактически достигнет своей цели".

Кое-кто может противостоять призывам к более активным антикоррупционным усилиям и вмешательству МВФ, который требует более строгого бюджетного контроля, по мнению Виктора Забо, инвестиционного менеджера Aberdeen Asset Management (Лондон).

"Главный риск заключается в том, что некоторые высокопоставленные политики с удовольствием бы сорвали принятие бюджета, чтобы держать МВФ подальше и не допустить принятия антикоррупционных мер", - считает Забо, курирующий долг развивающейся страны в размере 12 млрд долларов.

"Очевидно, что раздоры в правящей коалиции становятся помехой для выработки политического курса, - отмечает аналитик Eurasia Group Алекс Бридо. - Вероятность того, что Яценюк останется на своей должности, означает, что эта борьба, скорее всего, усилится в начале 2016 года".

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru