Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2015 г.

Вирджиния Пикколилло | Corriere della Sera

Сражение в Ираке: Рамади вырван из рук ИГИЛ

Иракские правительственные войска вошли в Рамади, город, имеющий стратегическое значение в борьбе с ИГИЛ, пишет Вирджиния Пикколилло в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"В столице провинции Аль-Анбар начался драматический обратный отсчет, - пишет корреспондент. - Иракские войска активизировали боевые действия и вчера заявили о том, что надеются к пятнице сбросить с города черные флаги ИГИЛ: "Мы вошли в центр Рамади с нескольких направлений. Город будет полностью зачищен в течение 72 часов", - заявил пресс-секретарь антитеррористического ведомства Сабах аль-Номане. В это же время представитель совета провинции Эид Аммаш сообщил о том, что боевики "удерживают десятки гражданских лиц, захваченных в то время, когда они пытались покинуть город. Боевики намерены использовать людей в качестве живого щита".

Вчера в Багдад прибыл председатель итальянского Сената Пьетро Грассо. Он проведет различные встречи и посетит итальянский контингент. Итальянский политик выразил пожелание о том, чтобы как можно быстрее были возвращены захваченные исламистами территории, с минимальным риском для мирных граждан. Он также высказался за то, чтобы в ближайшем будущем в свои города вернулись беженцы, под защиту иракских сил, прошедших подготовку под руководством итальянских карабинеров и военных, говорится в статье.

Президент Ирака Фуад Масум поддержал идею Рима об отправке итальянских военных в Ирак для защиты плотины в Мосуле. Он также просит помощи в обеспечении безопасности археологических ценностей. Программа подготовки, осуществляемая карабинерами, направлена, в том числе, и на это, а также на защиту прав женщин, детей, стариков и религиозных меньшинств, в первую очередь христиан, пишет корреспондент.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru