Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 февраля 2001 г.

Франсуа Бонне | Le Monde

Росийская журналистка задержана военными в Чечне

Специалист по Чечне, ставшая лауреатом премии благодаря своим расследованиям, российская журналистка Анна Политковская 20 февраля была задержана российскими военными во время подготовки очередного репортажа о Чечне. По словам военных, у корреспондентки еженедельника ?Новая Газета? не было необходимой аккредитации и поэтому она должна быть выдворена из Чечни. Российские власти создают все больше препятствий в работе неправительственных организаций и СМИ.

Российские власти в очередной раз продемонстрировали свое нежелание приподнять завесу секретности над тем, что происходит в Чечне. Во вторник 20 февраля на военном блокпосту неподалеку от села Хатуни, расположенного в Введенском районе, была задержана российская журналистка, корреспондент еженедельника ?Новая Газета?, Анна Политковская. О ее задержании стало известно лишь в среду, благодаря ее коллегам-журналистам. Военные и помощник президента России Сергей Ястржембский признали этот факт лишь в среду вечером.

Анна Политковская - одна из немногих российских журналистов, занимающихся освещением чеченского конфликта с самого его начала. Аналогичным образом она поступала и в период первой войны (1994-1996). За многочисленные репортажи о преступлениях, совершенных российской армией, интервью с военными, находящимися в Чечне, и за свои аналитические статьи в 2000 году она получила премию Союза российских журналистов. Она подготовила к публикации книгу, в основу которых легли ее репортажи: ?Путешествие в ад, чеченский дневник? была опубликована во Франции издателем Робером Лаффроном. ?Новая Газета?, настойчиво выступающая против войны в Чечне, в последние несколько месяцев еще чаще стала публиковать разоблачительные материалы о хищениях, грабежах, контрабанде нефти и оружия, которыми занимаются военные в республике, ведущей борьбу за независимость.

Подполье

В начале этого месяца еженедельник напечатал несколько статей, в которых рассказывалось о том, как российские спецслужбы, в частности ФСБ, организовали 9 января похищение Кеннета Глака, американского координатора деятельности организации ?Врачи без границ? в этом регионе.

ФСБ, представив несколько невероятных версий освобождения Глака, оказалось не в состоянии ни опровергнуть информацию, опубликованную в ?Новой Газете?, ни возбудить судебный процесс против газеты.

Мотивом для задержания Политковской послужило то, что она не была ?аккредитована? при главном штабе российских войск в Моздоке. ?Она приехала сюда нелегально, нарушив правила аккредитации?, - заявил пресс-секретарь военного командования. На самом деле российские и иностранные журналисты должны получать аккредитационные карточки, не дающие право ни на что, кроме возможности приехать в Моздок. Здесь военные могут организовать им поездку в Грозный или на позиции российских войск. С декабря 2000 году каждый журналист должен платить за такую поездку 900 долларов, сумму, предназначающуюся на покрытие транспортных расходов.

У журналистов остается лишь один способ подготовки материалов об этом конфликте - работать ?в тайне? от российских властей. Год назад Андрей Бабицкий испробовал такой метод работы. Этот журналист Радио ?Свобода? был похищен российскими спецслужбами, избит и в течение месяца содержался в заключении. По словам Ястржембского, с Политковской обращаются корректно. Ее должны переправить в Моздок, а уже затем, в Москву, как только ?позволят погодные условия?, поскольку военное командование отдало приказ о ее ?немедленном? освобождении.

Чтобы попасть в Чечню, сотрудники гуманитарных организаций сталкиваются с такими же трудностями, как и журналисты. В начале недели Верховному Комиссариату по делам беженцев удалось провести конвой из 40 грузовиков. Что касается других организаций, то они пока не возобновили своей деятельности, прерванной 9 января после похищения Кеннета Глака. Военные и глава местной администрации Ахмад Кадыров хотят навязать этим организациям новые условия работы. ?Мы не санкционируем проведение независимых операций гуманитарными организациями?, - пояснил 14 февраля Ахмад Кадыров, заявив, что эти организации ?под предлогом оказания помощи беженцам спекулируют на проблемах Чечни?.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru