Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 февраля 2001 г.

Филипп Зельдорф | Süddeutsche Zeitung

Солидная работа ?Баварии?

Во времена Советского Союза зрители, приходящие на крупнейшие московские стадионы, напоминали гигантскую похоронную процессию: черная, аморфная, безмолвная масса, никак не реагирующая на происходящее на газоне. Слава богу, эти времена безвозвратно прошло. Теперь во времена Российской Федерации на стадионе звучит славянская интерпретация ?Чингизхана?, и царит дикий шум. Футбол стал настоящим национальным спортом русских, который они отчаянно любят. Правда в пятницу настроение русских болельщиков испортила мюнхенская ?Бавария?.

Мюнхенская ?Бавария? разъезжает по Европе и портит настроение болельщикам разных стран. В Москве в Лужниках немцы выиграли у российского чемпиона со счетом 3:0. Четкая, надежная, планомерная игра. Тренер ?Баварии? Оттмар Хитцфельд так оценил действия своей команды: ?Солидная работа?. Задача выполнена. Можно расслабиться и отметить победу.

3:0 - убедительная победа, практически обеспечивавшая ?Баварии? выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. Однако капитан мюнхенцев Стефан Эффенберг очень удивился, когда его спросили, будет ли команда пить шампанское. Эта не повод, чтобы пить шампанское, заявил Эффенберг. ?Праздновать будет тот, кто победит 23 мая в финале Лиги чемпионов?, - говорит менеджер ?Баварии? Ули Хонес. Хасан Салихамиджич тоже не понимает, почему все так удивляются сдержанности немцев. ?Что, мы теперь должны прыгать до неба?? - удивляется футболист.

А почему бы и нет? ?Бавария? продемонстрировала свою силу и закономерно победила. Правда Франц Беккенбауэр считает, что ?результат слишком высокий и не соответствует игре?. Результат 3:0, по словам Беккенбауэра, означает качественное превосходство в игре, а его на этот раз не было. Однако Кайзер не совсем прав. В действительности и быстрый гол Мехмеда Шоля, вызвавший у российских игроков отчаяние, и игра в ?короткий пас?, ставшая похожей на настоящую манию и окончательно измотавшая игроков, были не случайностью, а результатом стратегической идеи и прекрасного действия обороны, блестяще отражавшей удары русских.

Если какому-то россиянину удавалось уйти от немецкой обороны, то он сталкивался с неразрешимой проблемой Оливера Кана. Однако у Франца Беккенбауэра не нашлось похвальных слов даже для немецкого вратаря. ?Оливер Кан и нужен нашей команде, чтобы останавливать тех, кого не остановили до него?, - заявил Кайзер. По мнению Ули Хонеса, Кан делал свою обычную работу. ?Мы уже привыкли, что он делает ее хорошо?, - заявил менеджер ?Баварии?. Не хватало еще, чтобы он заявил: за это мы и платим футболистам деньги.

Сдержанность руководителей немецкого клуба, вероятно, объясняется неровным выступлением ?Баварии? в Бундеслиге. Стремящиеся к победе в европейской лиге мюнхенцы неоднократно проигрывали матчи немецкого чемпионата с такой же легкостью, с какой позавчера они выиграли у ?Спартака?. ?Как это можно объяснить, - задает вопрос Беккенбауэр и отвечает, - это объяснить нельзя?.

Ответ на этот вопрос знает Оливер Кан. ?Перед матчем нужно выкидывать из головы все мрачные мысли, и отчаянно бороться?, - утверждает немецкий вратарь. Тем, у кого в голове мрачные мысли, не стать чемпионом. А русским еще только предстоит узнать эту истину современного футбола.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru