Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 февраля 2005 г.

Аркадий Островский | Financial Times

Грузия может стать ЮКОСом внешней политики России

Отношения между Россией и Грузией находятся в тупике, который мешает усилиям Грузии по восстановлению стабильности и территориальной целостности, заявил в интервью Financial Times Зураб Ногаидели, новый премьер-министр страны.

Правительство Грузии, созданное после свержения президента Эдуарда Шеварднадзе, борется за восстановление контроля над мятежными регионами Южной Осетии и Абхазии, которые поддерживает Россия.

На этой неделе президент Джордж Буш заявил европейским лидерам, что Грузия - это одна из стран, которой требуется содействие для развития демократии.

Однако Россия, у которой до сих пор имеются военные базы в Грузии, категорически протестует против усилий Тбилиси по установлению контроля над Южной Осетией и Абхазией. Кроме того, Москва выступила с агрессивным заявлением в отношении Грузии, обвинив ее в укрывательстве террористов из соседней Чечни.

В своем первом интервью после прихода к власти Ногаидели отметил, что недавний визит Сергея Лаврова, министра иностранных дел России, не привел к прорыву в отношениях между двумя странами, которые в течение последнего года становились все хуже и хуже.

Ногаидели, бывший министр финансов в правительстве Зураба Жвании, который скончался от отравления угарным газом в этом месяце, заявил: "Для нас самая важная проблема в отношениях с Россией - это разрешение конфликтов на нашей территории. Мы хотим решить вопрос о территориальной целостности мирным путем. Однако все понимают, что без доброй воли России это невозможно".

Визит Лаврова был омрачен дипломатическим скандалом после того, как российский министр отказался возложить цветы к мемориалу грузинских солдат, погибших в вооруженном конфликте с Абхазией в начале 1990-х.

Однако в интервью российскому телевидению в прошлые выходные Лавров указал, что Россия больше не считает, что Грузия входит в сферу влияния его страны. И Украина, и Грузия - абсолютно суверенные, равные государства в новой геополитической архитектуре.

Грузинские политики не исключают риска того, что Россия проверит свои силы на Грузии, чтобы компенсировать провал на Украине.

"Есть реальная опасность того, что Грузия станет для России ЮКОСом внешней политики, плацдармом для демонстрации российской силы", - заявил высокопоставленный грузинский чиновник.

Россия понесла унизительное поражение, когда не смогла повлиять на исход украинских выборов в конце прошлого года, и ее жесткая позиция в отношении Грузии считается частью кремлевских усилий по восстановлению российского влияния на постсоветском пространстве.

Хотя официальные отношения с Москвой были сложными, Грузия сумела привлечь российских инвесторов. "На наш взгляд, общаться с российскими инвесторами легче, чем с российским правительством", - заявил Ногаидели.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru