Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 февраля 2005 г.

Киев спекулирует вокруг вступления в НАТО

Все взгляды были обращены на Джорджа Буша, рядом с ним оставалось место лишь для второстепенных ролей. Украинский президент Виктор Ющенко прибыл в Брюссель, чтобы поблагодарить НАТО за поддержку, оказанную ему во внутриполитической борьбе. Альянс по-прежнему доволен тем, что Ющенко последовательно ведет свою страну в западном направлении.

При этом вопрос о вступлении Украины в НАТО аккуратно обходился; вместо этого речь шла об интеграции, об углублении отношений, открытых дверях и новом уровне. Но все же сигнал был однозначным: если Украина последовательно будет идти по пути реформ, рано или поздно вопрос об ее вступлении будет поставлен. Заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц уже осенью говорил, что целью США является постепенное вовлечение Украины в евроатлантический союз.

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схефер говорил в Брюсселе о стремлении украинцев к демократическим ценностям, "что никак нельзя игнорировать" - и что, конечно, не будет проигнорировано. К тому же уже существующий "План действий" между НАТО и Киевом будет расширен: за ближайшие 12 лет Украина получит 25 млн евро на уничтожение 133 тыс. тонн опасных боеприпасов и 1,5 млн единиц легкого вооружения, а также на приобретение нового оружия.

Но это лишь маленький шаг. Для более тесного сближения с НАТО Киев должен полностью модернизировать свою плохо оснащенную армию, приведя ее в соответствие со стандартами альянса. Восточноевропейская страна - когда-то советская военная кузница - в настоящее время не в состоянии закупать современное вооружение. Перед ней и так стоит нелегкая задача сохранить контроль над старым арсеналом. Во время маневров там все время происходят вопиющие несчастные случаи.

Итак, Украина будет проводить реформы, а НАТО станет ей помогать - это никак не устраивает лишь Москву. Уже одна военная база, арендованная Россией до 2017 года на украинском полуострове Крым, до сих пор являлась символом ее военного влияния в "дружественном зарубежье". Кстати, в Крыму возрастает беспокойство, что Киев при помощи НАТО может вытеснить оттуда русских до срока.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru