Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 февраля 2011 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

Медведев опроверг предостережение Горбачева о возможном "египетском сценарии". Кто из них прав?

Через неделю после того, как Горбачев предостерег, что ближневосточные ветры перемен могут разбудить бурю в России, нынешний российский президент заверил: в его стране восстания наподобие египетских не повторятся, пишет The Christian Science Monitor. "Высказывания Медведева выдают нервозность Кремля - вчера он предостерег, что продемократическая волна, всколыхнувшая Египет и другие страны, может привести к власти "фанатиков", - пишет корреспондент Фред Уэйр.

"Надо смотреть правде в глаза. Такой сценарий они раньше готовили для нас, а сейчас они тем более будут пытаться его осуществлять. В любом случае этот сценарий не пройдет", - сказал Медведев. "Кто такие "они", президент не уточнил", - замечает автор.

Россия действительно очень отличается от ближневосточных стран, но в верхних эшелонах российской элиты многих начинают настораживать параллели между ними. Горбачев в радиоинтервью на прошлой неделе сказал, что если все останется как есть, вероятность египетского сценария возрастет, но в России у такого сценария может быть намного более мрачный финал.

В России начинается насыщенный политический сезон: выборы в региональные органы власти и т.д. "Недавние выборы в регионах выглядели настолько несправедливыми и откровенно срежиссированными, что даже Медведев их раскритиковал, хотя (похоже, для него это обычный стиль поведения) дальнейших мер не принял", - пишет газета.

На прошлой неделе министр финансов Кудрин призвал к тому, чтобы грядущие выборы были честными и представляли все ведущие политические силы: только это даст мандат, необходимый для экономических реформ. Лидеры "Единой России" дали Кудрину резкую отповедь, замечает издание. Со своей стороны, Горбачев называет "Единую Россию" плохой копией КПСС.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru