Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 февраля 2011 г.

Антонио Каньо | El Pais

Соединенные Штаты готовятся дать ответ на кровавую баню

Каждое восстание в одной из стран арабского мира представляет новый вызов для Соединенных Штатов, которые не в состоянии реагировать на происходящее с такой головокружительной скоростью. В случае Ливии, где американское влияние очень слабо, приоритет для Вашингтона - не допустить кровавой бани, которая может создать необходимость комплексного международного вмешательства с непредсказуемыми последствиями, пишет El País. Представитель американской администрации вчера признал, что пока никто из администрации не контактировал с Муаммаром Каддафи, членами его семьи или правительства.

"Очевидно, что США не контролируют ситуацию в Ливии, где у них нет жизненно важных стратегических интересов, в отличие от Египта и Бахрейна. Их беспокоит то, как эти события отразятся на ценах на нефть, и опасность интернационализации конфликта, которая сделает необходимым применение силы", - отмечает корреспондент Антонио Каньо.

"С политической точки зрения падение Каддафи дает Соединенным Штатам хорошую возможность удостовериться в исключительно гражданском и неидеологическом характере достижений арабского мира и разработать стратегию на будущее, которое может оказаться для Вашингтона многообещающим. Антиамериканизм, являющийся одной из движущих сил выступлений в регионе, может пойти на спад", - констатирует издание.

События происходят с такой скоростью, что невозможно делать какие-либо прогнозы или выработать стратегию, отмечает газета. Однако первые выводы сделать уже можно. Во-первых, США пытаются ускорить политические перемены в наиболее восприимчивых для американского влияния странах Персидского залива до того, как их охватит волна протестов. Во-вторых, после падения Хосни Мубарака все союзники США в арабском мире поняли, что не могут рассчитывать на Вашингтон для сохранения лояльных, но непопулярных режимов. Кроме того, Обама пытается держать дистанцию, наблюдая за развитием событий в странах, являющихся историческими соперниками Соединенных Штатов, чтобы не лишать протестные движения легитимности.

"Белый дом пришел к заключению, что волну перемен не остановить, и было бы серьезной ошибкой противостоять ей, хотя такая позиция может расстроить некоторых союзников, особенно Саудовскую Аравию", - пишет газета.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru