Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 февраля 2015 г.

Антон Трояновский | The Wall Street Journal

Фарерские острова процветают, продавая в Россию лосось

"На фоне приближения первой годовщины экономического противостояния России и Запада по принципу око за око появилось немало проигравших - это соратники президента Владимира Путина, которым запрещен въезд в США, европейские фермеры, которым запретили продавать в Россию фрукты, и немецкие производители электрического оборудования, лишившиеся пятой части товарооборота с Россией. Но в бурном море между Исландией и Шотландией можно найти одного выигравшего - это крошечные Фарерские острова", - пишет The Wall Street Journal.

"Поскольку эти восемнадцать открытых всем ветрам скалистых островов не входят в ЕС, потоки санкций и ответных мер миновали их. Таким образом, прошлогоднее эмбарго России на импорт продуктов, введенное против стран, которые приняли против нее санкции, дало зависимым от рыбного промысла Фарерским островам фактическую монополию в России на крупнейший предмет их экспорта: свежего лосося", - поясняет издание.

Согласно данным, опубликованным в четверг, объем продажи лосося с Фарерских островов в Россию в период с сентября по декабрь составил 79 млн долларов, что представляет собой более 40% от общего объема экспорта лосося в стоимостном выражении, по сравнению с только 7% за аналогичный период 2013 года, уточняет автор статьи Антон Трояновский. Средняя цена свежего лосося, отправленного в Россию за эти четыре месяца, примерно на 25% превышала среднюю цену свежего лосося, проданного в другие страны, согласно правительственным данным.

"Людям нужны продукты питания. России нужны продукты питания", - заявил в интервью изданию Кай Лео Холм Йоханнесен, премьер-министр Фарерских островов.

50-летний бывший владелец компании, торговавшей рыбопродукцией, добавил: "Другие могут думать о чем угодно, но они ни за что не запретят нам торговать продуктами. Никогда".

Когда появилась новость об ответных санкциях России, пишет The Wall Street Journal, Йоханнесен, по его словам, отдал распоряжение своему персоналу отправить в Москву срочное сообщение: "Мы не являемся частью ЕС - мы полностью за его пределами".

Острова находились под датским господством в течение почти шести столетий, но после Второй мировой войны они достигли соглашения с Данией о самоуправлении, которое предоставляет Фарерским островам независимость в вопросах торговли, говорится в статье.

"Продажа рыбы во времена войны и мира уже давно является хлебом насущным для Фарерских островов. Крошечная страна снабжала Великобританию в период Второй мировой войны и подписала соглашение о рыбном промысле с Советским Союзом в 1970-х годах", - пишет газета.

"После срочного сообщения Йоханнесена фарерцам быстро стало ясно, что Москва не собирается бойкотировать их", - рассказывает Трояновский.

"У нас не было выхода", - заявил Азамат Юсупов, поставщик элитных российских ресторанов, который полетел на Фарерские острова через несколько дней после объявления о санкциях. В частности, он посетил рыбные фермы компании Hidden Fjord.

"Была только одна проблема: Hidden Fjord еще не получила разрешения от российской ветеринарной инспекции, хотя компания впервые подала заявку еще в 2011 году", - замечает автор статьи.

"Чтобы попытаться сгладить острые углы для фарерских экспортеров, Йоханнесен решил отправиться в Москву лично", - пишет Трояновский. Он прилетел туда с двумя помощниками 7 сентября. "Датские чиновники поступили сообразно своим законным обязательствам, поспособствовав организации визита, несмотря на то, что эти переговоры помогли Фарерским островам получить выгоду от российских санкций в отношении Дании и других стран Европы", - говорится в статье.

После встречи делегации с сотрудниками Росрыболовства федеральное агентство объявило, что Россия ускорила ветеринарную апробацию фарерской рыбы, и пообещало, что таможенная служба будет работать в тесном сотрудничестве с фарерскими чиновниками, пишет издание.

"Несмотря на это, экономическое процветание в результате санкций и усилия премьер-министра по укреплению связей с Россией поставили перед некоторыми жителями Фарерских островов неудобные вопросы", - отмечает Трояновский.

"Фарерским островам не пристало говорить слишком много об этом вопросе, - отметил глава крупнейшего производителя лосося на островах, компании Bakkafrost, Регин Якобсен. - Если мы будем высказываться, то мы должны высказываться от лица Запада".

Йоханнесен, который стал премьер-министром в 2008 году, не оправдывает свои действия, пишет журналист. Отвечая на вопрос о критике Якобсена, он парировал: "Если бы он должен был высказываться от лица Запада, то он бы не экспортировал в Россию ни килограмма".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru