Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2001 г.

Даниэль Брёсслер | Süddeutsche Zeitung

Как в старой советской шутке

Канцлер Германии и президент России едут на санях, оба в хорошем настроении ? все это выглядит слишком подозрительно, по мнению журналистов газеты ?Санди Телеграф?. Спустя две недели после завершения визита Шрёдера в Москву ?Телеграф? вышла с шокирующим заголовком: ?Германия ведет тайные переговоры с Россией, чтобы вернуть Кёнигсберг?.

По данным газеты, Шрёдер якобы предложил Путину следующий план: Германия лоббирует заключение соглашения об ?ассоциативном членстве? Калининграда в ЕС. Так через пятьдесят лет после окончания Второй мировой войны бывшая столица Пруссии, Кёнигсберг, снова окажется под протекторатом Германии. В ответ Германия обещает существенное списание российской задолженности Парижскому клубу. Никаких источников или доказательств имеющейся информации газета не приводит. ?Абсолютно все взято из воздуха?, - говорят в Ведомстве федерального канцлера Германии. Представитель российского правительства утверждает, что ?информационная война за Калининград достигла такой стадии, о которой мы не могли и думать?

Действительно, ЕС сейчас активно думает о судьбе российского анклава на Балтике. После расширения ЕС на восток Калининград окажется окруженным двумя новыми членами ЕС - Польшей и Литвой - со всеми вытекающими отсюда практическими проблемами для изолированной территории, на которой проживает около миллиона россиян.

В этой связи на прошлой неделе Комиссия европейского союза (КЕС) приняла программу, в которой содержатся основополагающие элементы будущей европейской политики в отношении Калининграда. Об ?ассоциативном членстве? Калининграда в ЕС речи там не идет, напротив, ?поскольку Калининград является неотъемлемой частью России, было бы очень сложно предоставить ему особый статус, например, зоны свободной торговли или таможенного союза?, - говорится в документе.

КЕС избегает всего, что Москва может расценить как посягательство на российский суверенитет над Калининградом. Крис Паттен, комиссар ЕС по вопросам внешней политики, во время своего недавнего визита в Москву пытался развеять возникшие опасения. Стороны договорились обсудить эту проблему в российско-европейском Совете. При этом, по словам пресс-секретаря Паттена, речь ни в коем случае не пойдет о предоставлении Калининграду особого статуса. Как было заявлено, ?это немыслимо?.

По единодушным утверждениям в Брюсселе, Берлине и Москве, публикация в ?Санди Телеграф? является не более чем свободной интерпретацией. Настолько свободной, что напоминает старую советскую шутку. Радио Еревана спросили: ?Правда ли, что космонавт Юрий Гагарин выиграл поездку в США?? Ответ: ?В принципе да, однако это был не, а пенсионер; и звали его не Юрий, а Олег; и не Гагарин, а Гаганов; и не в США, а в Киев; и это была не поездка, а велосипед; и он его не выиграл, а проиграл?.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru