Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2002 г.

Майкл Уайнс | International Herald Tribune

Помилование для осужденного журналиста

Во вторник военный журналист Григорий Пасько, приговоренный к лишению свободы за передачу японским СМИ сведений о сбросе российским военно-морским флотом в океан радиоактивных отходов, заявил, что готов согласиться на президентское помилование.

Однако Пасько, осужденный на 4 года тюрьмы за государственную измену, сам не будет подавать прошение о помиловании, - сообщил его адвокат Анатолий Пышкин.

?Григорий не подавал прошения и не собирается этого делать, - отметил Пышкин. - Однако, если, например, какая-либо общественная организация подаст такое прошение, и президент подпишет указ о его помиловании, это будет гуманно?.

Приговор Пасько вызвал протесты в России и стал причиной дипломатического конфликта после того, как Москва резко раскритиковала двух американских дипломатов, в качестве наблюдателей присутствовавших на митинге в Поддержку Пасько, который состоялся во Владивостоке.

По российским законам, с прошением о помиловании могут обращаться или сам подзащитный, или общественные организации, например, благотворительные общества и трудовые коллективы. Однако пока никто не выступал с просьбой освободить Пасько.

Выступая в Париже во время своего визита во Францию, президент Путин заявил, что рассмотрит дело Пасько и, возможно, воспользуется своим правом помилования.

Однако до сих пор Пасько отказывался от подачи прошения о помиловании, утверждая, что это равноценно признанию своей вины.

Генпрокуратура требовала вынесения Пасько более сурового приговора. Защита требует пересмотра вердикта суда.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru