Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2002 г.

По материалам агентств | Le Soir

"Аль-Каида" больше не в состоянии планировать крупномасштабные теракты

В интервью, которое будет опубликовано в среду, высокопоставленный представитель германских спецслужб (BND) высказал мнение о том, что все усилия "Аль-Каиды" направлены на выживание, и что она больше не в состоянии планировать "крупномасштабные теракты".

"Аль-Каида" на данном этапе больше не в состоянии осуществлять крупные теракты, если, конечно, речь не идет о давно готовившихся акциях", - заявил в интервью газете ?Mitteldeutsche Zeitung? Дитер Каундинья, возглавляющий антитеррористическое управление BND.

Сеть саудовского миллионера Усамы бен Ладена, за которым охотятся американцы, возлагающие на него ответственность за совершение терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне, пытается в настоящее время создать опорные базы для собственного выживания, утверждает Каундинья.

"Все имеющиеся деньги и все документы, необходимые для совершения поездок, направляются на организацию сетей взамен ликвидированных, - отмечает сотрудник BND, которого цитирует газета ?Mitteldeutsche Zeitung?, выпускаемая в городе Галле.

Таким образом, по его словам, BND полагает, что можно ожидать совершения терактов средних масштабов. Вместе с тем, германские секретные службы не думают, что при этом будут затронуты интересы Германии.

Источник: Le Soir


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru