Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2002 г.

Лоран Николе | Le Temps

"Россия движется по направлению к тоталитарному режиму"

Внезапно все остановилось: в ночь с понедельника на вторник после череды судебных и политических решений, в соответствии с которыми мятежный канал ТВ-6 был приговорен к ликвидации по причине отсутствия активов, ТВ-6, принадлежащий предпринимателю Борису Березовскому, ярому политическому оппоненту Кремля, прекратил вещание.

Все основные события происходили в эти последние дни. Вначале министр информации и печати Михаил Лесин позвонил директору ТВ-6 Евгению Киселеву и предложил ему следующую сделку: журналисты покидают Березовского и взамен получают новую лицензию на вещание. Дирекция ТВ-6 на это согласилась. Однако в понедельник Киселев направляет министру письмо, в котором пишет, что вся эта операция незаконна. Эта резкая смена позиции вызвала настолько сильное раздражение у Лесина, что он тут же воспользовался решением суда. В результате, с полуночи ? черный экран. Евгений Киселев допускает, что его письмо "было ошибкой", но возлагает вину за происшедшее на главу государства: "Путин обещал поддержать коллектив журналистов ТВ-6. Сегодня мы видим эту поддержку во всем ее блеске". Генеральный директор заявил, что "Россия движется по направлению к тоталитарному режиму".

Борис Березовский в свойственном ему апокалиптическом тоне заявил: "Все вписывается в логику нынешней власти, вначале вертикаль власти, затем диктатура закона, затем контроль над СМИ, потом контроль над всеми сферами экономики". Но предприниматель не сказал своего последнего слова и пообещал, в качестве ответного шага, выступить в феврале, опираясь на имеющиеся у него документы, с сенсационными разоблачениями по поводу терактов, совершенных в Москве осенью 1999 года. Ответственность за взрывы жилых домов была возложена на чеченских боевиков, и в результате всех этих событий была развязана вторая чеченская война.

Утверждения Березовского, обоснованность которых он намеревается вскоре подтвердить, сводятся к тому, что клан Ельцина намеревался поставить у власти податливого преемника, который помог бы "семье" выпутаться из неприятностей. Чтобы превратить никому не известного Путина в национального героя, нужна была война. Но война популярная, начавшаяся в ответ на кровавые теракты, которые на самом деле были осуществлены спецслужбами. И самого Березовского, который был в ту эпоху близок к властям, подозревают в участии в этом заговоре. Достоверно известно, что в июле 1999 года он встречался с представителем чеченского военного руководства Басаевым. А в августе тот же Басаев совершил рейд в Дагестан, что и стало первым поводом для начала войны в Чечне, подкрепленным затем терактами в Москве.

Однако Владимир Путин оказался не таким податливым, как предполагалось. Президент и Березовский смертельно ненавидят друг друга, и дело ТВ-6 является лишь эпизодом этих отношений. Именно это могло заставить предпринимателя выступить с признаниями или, по словам хорошо информированного редактора, "шантажировать власти своими собственными преступлениями". Именно это заставило вчера лидера СПС Бориса Немцова выступить со следующим заявлением: "Телезрители, журналисты и свобода слова стали сегодня жертвами войны между Путиным и Березовским. Это большая политическая ошибка президента".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru