Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2002 г.

Сабрина Тэвернайз | The New York Times

Низкие цены на нефть будоражат российский рынок

Российские нефтяные компании испытывают проблемы из-за низких внутренних цен на нефть. Перебои в работе важного порта привели к ограничению поставок и переизбытку на слабом внутреннем рынке.

Цена сырой нефти в России, занимающей второй место в мире по объемам экспорта после Саудовской Аравии, упала до 5 долларов за баррель. Это в два раза ниже, чем обычная цена нефти в это время года. Низкие цены тревожат крупные российские нефтяные компании, которые в конце прошлого года согласились ограничить объемы экспорта нефти в первом квартале 2002 г. Россия согласилась поддержать усилия Организации стран-экспортеров нефти, которая пытается поддержать цены, и сократила объемы экспорта на 150 000 баррелей в день. В это время года, как правило, резко возрастает внутренний спрос.

Сегодня состоялось заседание с участием, как минимум, пяти руководителей крупнейших российских производителей нефти, которые обсудили ситуацию на внутреннем рынке нефти с премьер-министром Михаилом Касьяновым. Пресс-служба правительства сообщила, что компании выражали беспокойство по поводу налогов на экспорт нефтепродуктов.

Нефтяные компании просили сократить эти налоги. Они сказали, что поскольку объемы экспорта сырой нефти снизились, налоги, которыми облагаются нефтепродукты, съедают значительную часть прибылей. Правительство согласилось с первого февраля резко снизить экспортные пошлины для сырой нефти.

Сегодня ни одна из компаний не сделала каких-либо комментариев. Однако, по мнению аналитиков, при низких ценах внутри страны компании будут менее склонны помогать ОПЕК.

"У нефтяных компаний есть поводы беспокоиться из-за ситуации на внутреннем рынке - цены упали очень резко, - сказал Сергей Лукьянов, глава московского представительства "Petroleum Argus", лондонского нефтяного информационного агентства. - Нефтяные компании будут давить на правительство, требуя чтобы оно не обещало ОПЕК делать дальнейшие сокращения".

Проверка может состояться уже в мае, когда Россию посетит генеральный секретарь ОПЕК Али Родригез. Он будет просить, чтобы ограничения экспорта были продлены до конца июня. Правительство России не уточняло, когда именно закончится срок действия нынешних ограничений, но один из нефтяников, участвовавших в переговорах с правительством, сказал, что речь шла о конце первого квартала.

По словам Лукьянова, ситуацию осложняют проблемы с транспортировкой нефти. Один из основных российских нефтяных терминалов в Новороссийске не работал почти две недели. По этой и по ряду других причин в октябре объемы экспорта сырой нефти сократились примерно на 2% или 1,4 млн. баррелей. Лукьянов сказал, что часть нефти осталась на складах и будет вывезена в январе, а часть была отправлена на российские нефтеперерабатывающие заводы. Внутренний спрос очень низок, несмотря на быстрый экономический рост, поэтому возник переизбыток нефтепродуктов.

У нефтяников нет единодушия по вопросу о том, как надо бороться с переизбытком. На прошлой неделе крупнейший производитель "ЛУКойл" предупредил конкурентов о том, что повышение объемов добычи в момент падения цен вредно для сектора и национального бюджета, который очень сильно зависит от нефтяных прибылей. А в пятницу "ЮКОС", занимающий второе место, заявил, что в этом году собирается увеличить объемы производства на 20%.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru