Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2002 г.

Маша Липман | The Washington Post

В России ? полное безразличие

Вчера прекратил работу телеканал ТВ-6. Россия потеряла последнюю телекомпанию, не контролируемую правительством.

Это произошло всего через девять месяцев после уничтожения крупнейшей частной российской медийной группы "Медиа-Мост". В апреле главное предприятие этой группы, национальный телеканал НТВ, был захвачен компанией, представляющей интересы правительства. Победа над ТВ-6 далась Кремлю легче и не вызвала сколько-нибудь значительной реакции в обществе.

Проводя эти операции, Кремль стремился избавиться от непокорных медиа-магнатов: Владимира Гусинского, бывшего владельца "Медиа-Моста", и Бориса Березовского, главного акционера ТВ-6. Для Кремля они были политическими конкурентами, владеющими опасным оружием. Правительству помогло в этом деле и неприязненное отношение общественности к обоим медиа-магнатам, которых считают корыстными толстосумами. Кампании против обоих медиа-учреждений были замаскированы под коммерческие судебные тяжбы.

В конечном результате, сегодня в России все телеканалы федерального значения либо находятся под полным контролем Кремля, либо занимаются самоцензурой. Укрощение НТВ и ТВ-6 должно вдохновить местных боссов на то, чтобы избавиться от собственных политических и медиа-конкурентов. В провинции борьба может быть не менее ожесточенной, чем в Москве, но там, как правило, пользуются менее тонкими методами, и грубые нарушения закона в таких случаях являются повседневной практикой. Недавно в городе Липецке местная телекомпания была физически захвачена группой людей, которые по некоторым сообщениям действовали с благословения губернатора.

Прошлой весной, когда битва Кремля с НТВ достигла кульминации, общественность отреагировала эмоционально. Тысячи людей вышли на демонстрации в поддержку НТВ - это очень необычная общественная реакция. В рядах политической элиты шли страстные дебаты. Некоторые защищали Кремль, утверждая, что захват НТВ на самом деле - просто решение коммерческого конфликта, не имеющего отношения к свободе слова. Красноречивое меньшинство называло эту операцию предательством дела демократии. Во время различных ток-шоу, транслируемых по радио и телевидению, эмоции накалялись до предела.

Сегодня таких страстей не видно. Некоторые высказались против ликвидации ТВ-6, некоторые выразили беспокойство по поводу непосредственной угрозы для свободы прессы. Но кремлевские пропагандисты даже не почувствовали особой необходимости реагировать: общественность явно осталась безразлична.

Дело не в том, что люди не понимают, каковы мотивы, лежащие за ликвидацией ТВ-6. Недавно в Санкт-Петербурге был проведен опрос общественного мнения. 39% опрошенных сказали, что это - политическая операция. Но они ни видят в этом никаких проблем. Более 70% считают, что президент Владимир Путин выступает за демократические изменения. "Общественность не хочет защищать свои интересы", - заметил либеральный экономист Евгений Ясин.

Российская общественность не считает, что драма, развернувшаяся вокруг ТВ-6, имеет какое-либо отношение к ее правам и свободам. Именно поэтому Кремлю удалось победить так легко. Безразличие общественности и высокие рейтинги политического руководства (рейтинг Путина удерживается в диапазоне 70-80%) позволяют правительству продолжать покорять СМИ.

Вне контроля Кремля пока остаются некоторые печатные и сетевые издания. До сих пор правительство не пыталось их укротить, поскольку тиражи газет, как правило, невелики, а доступом в интернет обладает очень небольшой процент российских жителей. Однако нет сомнений в том, что в случае необходимости Кремль сможет поставить под свой контроль и их.

В недавнем интервью польским журналистам Путин пожаловался на то, что россияне очень сильно зависят от государства. Он взвалил вину за это на наследие коммунистического правительства, отобравшего у людей всю собственность, ответственность и инициативу. Однако создается впечатление, что у президента России очень странные идеи о том, как именно следует подталкивать российских граждан к тому, чтобы они стали более предприимчивыми и ответственными. Он призывает к снижению уровня правительственного контроля над экономикой, но судя по всему, считает, что в других сферах руководство и контроль правительства - это нормально.

Десять дней назад по решению суда ТВ-6 утратил статус частной компании, независимой от Кремля. После этого Путин решил выступить в качестве благодетеля и спасителя своих журналистов. Он сказал, что правительство поможет команде ТВ-6. Таким образом, журналистам предложили сделать выбор: либо быть изгнанными, либо покориться Кремлю. Они должны либо согласиться на финансирование из выбранного правительством источника, либо прекратить вещание. Один из руководителей ТВ-6 сказал, что это значит выбирать из двух зол. После некоторых колебаний журналисты предпочли худшее. Правительство отреагировало незамедлительно - в понедельник ТВ-6 отключили. Команда ТВ-6 может вернуться в эфир, только получив прощение и благословение Кремля. Это значит, что им, как и сотрудникам НТВ, придется стать лояльными по отношению к Кремлю и начать с ним сотрудничать.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru