Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2003 г.

Мино Виньоло | Corriere della Sera

Аснар: "Никто не хочет вооруженной интервенции. Саддам в ссылке? Маловероятно"

Испания, которая является одним из четырех европейских членов Совета Безопасности ООН, пока воздерживается от высказываний о том, следует ли принимать вторую резолюцию, прежде чем Соединенные Штаты - одни или вместе с союзниками - нанесут удар по Саддаму Хусейну. Премьер-министр Испании Хосе Мария Аснар в ходе беседы с иностранными журналистами заявил, что надо дождаться 27 января, когда можно будет оценить доклад, подготовленный инспекторами ООН по иракскому разоружению. Лишь после этого можно будет принять решение, естественно в Совете Безопасности, следует ли предпринимать более адекватные меры или необходима новая резолюция ООН.

"Наше правительство, - говорит Аснар, - заняло четкую позицию с самого начала. Мы полагаем, что наличие оружия массового поражения у иракского режима представляет опасность для всех, и мы занимаем сторону международной законности, которая находит отражение в резолюциях ООН. Мы оказались в ситуации, сложившейся в результате нарушения иракской стороной резолюций СБ. Именно поэтому и была принята резолюция 1441, в которой Ирак предупрежден о серьезных последствиях в случае неподчинения поставленным условиям. В ней не говорится о том, будут ли приниматься новые резолюции".

Аснар завил, что "никто не хочет войны", но он не слишком верит в такое безболезненное решение, каким могла бы стать ссылка Саддама в ту или иную арабскую страну. "Было бы хорошо, - сказал он, - но я не питаю больших надежд в этом смысле".

Испания оказалась в нелегком положении. Она не должна разочаровывать североамериканского союзника ? с Вашингтоном у Мадрида сложились прекрасные отношения. В то же время Испания не должна чрезмерно испытывать чувства общественности, выступающей против войны. Согласно данным опроса общественного мнения, проведенного Real Instituto Elcano, лишь 2% испанцев положительно относятся к американскому удару по Ираку. Почти половина респондентов считают, что не следует оказывать никакой помощи США и их возможным союзникам. Около трети предлагают ограничиться дипломатической поддержкой. Меньше 5% выступают за предоставление военных баз, и лишь около 3% - за отправку солдат в Ирак.

Нейтралитет в ходе двух мировых войн и воспоминания об ужасной гражданской войне продолжают оказывать влияние на испанцев. Испанская общественность придерживается самых мирных позиций в Европе. Поэтому вполне понятно решение парламента не приступать к обсуждению иракского вопроса до 27 января и до принятия решений Советом Безопасности ООН. Правительство Испании, как и правительства некоторых других европейских государств, предпочитает выносить на обсуждение в парламент решения, уже принятые в ООН, а не втягиваться в дискуссию, в ходе которой ему придется делать выбор между администрацией Буша и испанским общественным мнением.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru