Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2003 г.

Вернер Шмидт | Tagesspiegel

Достать оружие? В Берлине это не проблема

Стрелок из Веддинга подозревается в торговле оружием. Полиция считает, что в городе имеются тысячи нелегальных пистолетов. Большая часть из них имеет балканское происхождение

Судя по всему, он и его сообщники шли на разбой ? дорогу им преградил один внимательный полицейский из службы дорожного движения. Как сообщается, 43-летний Христиан Л., который в берлинском районе Веддинг попытался во вторник расчистить себе путь при помощи оружия, давно известен полиции по торговле оружием и разбойным нападениям.

С арестом Л. и трех его сообщников ? четвертого все еще ищут ? полиция надеется раскрыть несколько разбойных нападений, совершенных за последние три года. О каких именно делах идет речь, следователи ничего не сообщают. Уже около двух недель за Л. и его сообщниками была установлена слежка. Один осведомитель передал следователям информацию, что Л. планирует совершить сделку с оружием. После этого полиция стала прослушивать телефонные разговоры подозреваемого, но речь о торговле оружием шла редко. Чаще говорилось о разбойных нападениях, рассказывает сотрудник уголовной полиции.

К обоим до сих пор нераскрытым делам о нападениях на инкассаторские машины от 7 декабря 2001 года и 11 января 2002 года задержанные, судя по всему, непричастны. В обоих случаях мужчины, вооруженные автоматами, хотя и стреляли, но никого не ранили. Они тогда захватили около миллиона марок.

Уже несколько лет, как отмечает полиция, в обращении появляется все больше нелегального оружия. В Берлине на черном рынке боевой пистолет калибром 9 миллиметров вместе со снаряженным магазином можно приобрести за 500 евро, рассказал один сотрудник уголовной полиции. Сколько нелегальных пистолетов, револьверов, охотничьих ружей или даже автоматов находится в руках преступников, ни один следователь не отваживается сказать даже приблизительно. Однако уголовная полиция Берлина исходит из цифры в несколько тысяч. Согласно данным Федеральной уголовной полиции, в 2001 году было зафиксировано почти 5600 случаев применения оружия, причем наряду с огнестрельным оружием также применялись пугачи. В Берлине зарегистрировано почти 48 тысяч пистолетов, револьверов и винтовок, принадлежащих спортсменам-стрелкам, коллекционерам оружия, инкассаторам и охранным предприятием.

Много нелегального оружия поступило из бывших кризисных балканских регионов. Расставшиеся со службой солдаты сербской и боснийской армии привозили его в Германию и продавали здесь. Достаточное количество такого оружия до сих пор, вероятно, находится в обращении.

Если при нападениях используются автоматы, то это, в большинстве случаев, чешский автомат типа Scorpion. Раньше было очень просто приобрести это оружие в соседней стране за небольшие деньги, сказал один следователь. Теперь же это гораздо труднее из-за ужесточения пограничного контроля.

Какое оружие использовал во вторник стрелок из Веддинга, полиция вчера не сообщила. Мужчина после перестрелки был задержан командой спецназа (SEK). Перед этим его остановил дорожный полицейский за незначительное нарушение правил дорожного движения при повороте. Кроме того, Л. не был пристегнут. Это обошлось бы ему в 30 евро, но он находился в угнанной незадолго до того машине. Он угрожал полицейскому пистолетом, попытался скрыться и несколько раз выстрелил в полицейского, который стал его преследовать и внезапно получил неожиданное подкрепление со стороны бойцов SEK, которые и скрутили стрелка.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru