Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2008 г.

Люк Сэлкелд и Олинка Костер | Daily Mail

"Интернет-культ самоубийств": в Уэльсе повесились 7 подростков

Небольшой городок потрясла волна похожих самоубийств молодых людей. Местные жители опасаются, что 7 самоповешений связаны со страшным интернет-культом.

В течение 24 часов после последнего самоубийства девочки-подростка, 17-летней Наташи Рэндэлл, на прошлой неделе два ее друга также совершили попытки самоубийства.

Вчера полиция изъяла компьютер из дома Рэндэлл в Бридженде в Южном Уэльсе.

Детективы подтвердили, что ведут расследование по факту возможной цепочки самоубийств - 7 смертей так или иначе связаны между собой, хотя и не все погибшие знали друг друга.

Несколько из них разместили свои анкеты на социальном сетевом сайте Bebo.

После их гибели их друзья создали мемориальные сайты, где можно публиковать сообщения и получить "виртуальный кирпичик" в "стене памяти".

Полиция обеспокоена тем, что молодежь считает модным иметь сайт-мемориал в интернете и убивает себя во имя престижа.

Повешение Наташи стало седьмым в Бридженде за последний год.

Первым убил себя 18-летний Дейл Кроун, который повесился. Его тело нашли на территории неиспользуемого склада в январе 2007 года.

В следующем месяце недалеко от дома повешенным был найден школьный друг Дейла, 19-летний Дэвид Диллинг.

Через 2 дня после похорон Дэвида еще один школьный товарищ, 20-летний Томас Дэвис, повесился на дереве.

Через несколько месяцев на бельевой веревке повесился друг Томаса, 17-летний Закари Барнс.

Пятой жертвой стал 20-летний Лайам Кларк, близкий друг Дейла Кроула и ученик той же школы, что и Томас Дэвис. Он повесился в парке через два дня после Рождества.

В начале этого месяца был найден повешенным 27-летний Гарет Морган, который регулярно выпивал с Лайамом.

В прошлый четверг, примерно в 18 часов, в дом Наташи в Бридженде были вызваны полиция и медики, однако девушка уже была мертва.

Наташа, которая училась на первом курсе в Колледже Бридженда, проводила по несколько часов в день за компьютером под ником Wildchild.

Подозрения о возможной связи с интернетом возросли после того, как выяснилось, что Наташа была знакома с Лайамом Кларком. В своей интернет-анкете она опубликовала сообщение: "Пусть земля тебе будет пухом, малыш Кларки! Я буду скучать по тебе! Всегда буду помнить хорошее времечко. Люблю тебя".

Прошлым вечером выяснилось, что Лайам также был знаком с несколькими другими жертвами.

Его отец, 46-летний Кевин Кларк, водитель грузовика, заявил: "Мы не знаем, в чем тут дело, это очень странно, что в Бридженде произошло так много самоубийств и что все жертвы, похоже, знали друг друга. Мы не знаем, может быть, это какой-то странный культ или они все подражали друг другу, так что мы словно в темноте плутаем".

В городе была создана спецкомиссия с участием полиции, медиков, сотрудников школ и муниципалитета для выработки плана действий по прекращению самоубийств.

Социальные сети, такие как Bebo, MySpace и Facebook, и ранее связывали с сериями инцидентов, включая "обработку" несовершеннолетних девочек, онлайновое запугивание и интернет-мошенничество.

Уже не раз раздавались призывы к усилению контроля над феноменом социальных сетей.

Интернет также сыграл роль в увеличении числа самоубийств через конкретные сайты, посвященные методам самоубийств, а также через чаты, где обсуждается эта тема.

Мелейн Дэвис, сын которой, Томас, убил себя в феврале после смертей своих друзей Дейла и Дэвида, заявила: "Это как безумие, как дурацкий заскок. Создается впечатление, что они все копируют друг друга в своем желании умереть. Томас проводил за компьютером по три часа вечером, общаясь с друзьями. Как большинство родителей, мы и понятия не имели, как попасть на эти сайты и о чем говорят другие дети. Но я хочу предупредить других родителей - будьте бдительны и внимательно следите за своими детьми. Я потеряла своего сына, и это самый ужасный кошмар".

Мать Дэвида Диллинга, 43-летняя Тереза Клейпоул, заявила, что она и "понятия не имела", что ее сын собирается убить себя. "Дэвид так скучал по Дейлу. Я часто думала о том, что на небесах они встретятся снова", - рассказала она.

38-летняя мать Закари Барнса, Мэнди, поделилась: "Мы никак не можем смириться с этим. Мы поверить не можем, что Зак сделал это. Это так на него не похоже. Чтобы он лишил себя жизни... это такая ужасная потеря".

Два друга Наташи Рэндэлл, совершившие попытки самоубийства, поправились.

Четыре года назад две девушки в Южном Уэльсе заключили "пакт о самоубийстве", подружившись в чате.

Прошлым летом в поселке в Северной Ирландии самоубийства совершили три девочки-подростка.

По Крейгавону в Северной Ирландии поползли слухи о договоренности о самоубийстве, заключенной десятком студентов, когда 2 мальчика повесились после похорон своего друга.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru