Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2013 г.

Адриан Жолм | Le Figaro

Нетаньяху: пиррова победа

Первые результаты израильских парламентских выборов подтверждают: коалиция "Ликуд-Бейтену" на первом месте, но далека от той сокрушительной победы, которую ей прочили в начале кампании, пишет Le Figaro. "Для Нетаньяху это пиррова победа, ставящая его в зависимость от партнеров по будущей коалиции, главным образом крайне правых, - констатирует корреспондент Адриан Жолм. - Вместо того чтобы дать ему абсолютное большинство, досрочные выборы ухудшают положение премьер-министра в Кнессете и подрывают его репутацию мастера политического маневра".

"Нетаньяху, заранее считавшийся победителем, за время кампании, лишенной настоящих дебатов и напряженности, отчасти утратил свое преимущество, тогда как националисты и религиозные крайне правые усилили позиции в Кнессете, - продолжает издание. - Между тем прорыв крайне правых сопровождается также мобилизацией левых и центристов. По первым оценкам, правые могут получить всего 61 место против 59 у левых, если считать арабские партии. Кроме того, позиции поляризовались: правые депутаты стали правее, левые - левее".

Несмотря на незначительное преимущество Нетаньяху, президент Шимон Перес должен поручить ему формирование нового кабинета, продолжает обозреватель. При распределении портфелей ему придется учитывать новое соотношение сил, так что для Нетаньяху "проблемы только начинаются", и первая из них - руководство кабинетом, где доминируют крайне правые и сторонники колонизации. "Учитывая опасность растущей международной изоляции и напряженных отношений с американцами, Нетаньяху следовало бы попытаться сделать коалицию более центристской, введя в правительство Яира Лапида", - полагает Адриан Жолм.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru