Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2013 г.

Корреспондент | Le Monde

Россия готова пустить в Арктику частных энергопроизводителей

Российское правительство готово разрешить некоторым частным российским компаниям добычу углеводородов в Арктике, сообщает Le Monde со ссылкой на заявление Аркадия Дворковича. "Мы договорились, что основными игроками являются государственные компании. По частным компаниям договорились посмотреть предложения, в каких случаях они могут работать на шельфе", - приводит слова вице-премьера издание. Что касается иностранных компаний, то, как и раньше, возможно их привлечение только в качестве младших партнеров, лицензию на добычу они получать не смогут.

Издание напоминает, что в последние месяцы разработка арктических месторождений стала поводом для напряженной борьбы за влияние между российскими энергетическими компаниями. Крупнейший частный производитель "Лукойл" заявил о готовности инвестировать 2,7 млрд долларов в добычу в Арктике, а руководство государственных "Роснефти" и "Газпрома" в письме Путину выразило обеспокоенность тем, что месторождения шельфа открываются для их частных конкурентов.

Россия, занимающая второе место по добыче нефти в мире после Саудовской Аравии, с начала 2000-х годов увеличила объемы добычи более чем на 40%. Власти рассчитывают, что арктические месторождения позволят продолжить этот рост. Однако эксперты рейтингового агентства Fitch предупреждают, что объемы добычи в России в ближайшие годы могут достигнуть своего пика, продолжает издание. "Рост производства, достигнутый за счет новых нефтяных месторождений, сопровождается падением добычи на существующих месторождениях", - подчеркивают они. В Fitch полагают, что резерв роста чрезвычайно ограничен, а новые проекты в труднодоступных районах требуют очень крупных капиталовложений, пишет газета.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru