Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2013 г.

Томас Фридман | The New York Times

Нарушайте все правила

"Мои поздравления - и мои соболезнования - Джону Керри в связи с его выдвижением на пост госсекретаря США", - так начинает свою статью в The New York Times лауреат Пулитцеровской премии Томас Фридман.

На сегодняшний день Керри - лучший кандидат на пост госсекретаря, но сама должность госсекретаря нынче - "худший из всех возможных постов", поясняет автор. По его мнению, заниматься дипломатией сейчас "чертовски тяжело".

"Нынче госсекретарь вынужден иметь дело с Владимиром Путиным, который родился на третьей базе (бейсбольный термин. - Прим. ред.) и уверен, что одержал тройную победу. И это несмотря на то, что российская экономика весьма коррумпирована и далеко не так инновационна, как следовало бы. Путин сидит на колоссальных запасах нефти и газа и потому мнит себя гением, который не обязан ни к кому прислушиваться", - говорится в статье. На взгляд Фридмана, Путин - первый кандидат на "антинобелевскую премию мира" (если бы таковая существовала).

Но Путин - не единственный, кто чинит неприятности Соединенным Штатам, замечает автор. "Китай, которому мы задолжали астрономическую сумму, готов подменять Путина", - поясняет он.

Правда, Россия и Китай - "настоящие государства, где хотя бы кто-то может ответить на наш телефонный звонок... и бросить трубку", по выражению Фридмана. В остальном госсекретарь США вынужден иметь дело с распадающимися или уже несостоятельными государствами ("Мали, Алжир, Афганистан, Ливия", - перечисляет автор). "Их правительства не могут выполнить обязательств перед собственными народами, а не то что перед нами", - поясняет журналист. А новый президент давнего союзника США - Египта - Мохаммед Мурси в 2010 году назвал евреев "потомками обезьян и свиней".

Что делать госсекретарю в вышеописанной ситуации? Фридман рекомендует "радикально-новый подход" - апеллировать к народам зарубежных стран напрямую, в обход лидеров. "Я бы начал с Ирана, Израиля и Палестины", - пишет Фридман.

В эпоху соцсетей лидеры вынуждены вступать в диалог с гражданами. "Народ возвышает голос, лидеры в панике. Мы должны использовать это в наших интересах", - советует Фридман американским дипломатам.

Давайте нарушим все правила, предлагает он. Почему бы вместо тайных переговоров с иранским руководством не вступить в переговоры с иранским народом? "Пусть Обама выдвинет незамысловатое предложение на фарси: США и их союзники разрешат Ирану иметь гражданские уранообогатительные мощности, если он согласится на присутствие инспекторов ООН и ограничения, препятствующие сборке атомной бомбы", - советует Фридман. Заодно США должны неустанно объяснять иранцам: единственная причина экономических невзгод и санкций - несогласие Тегерана на договор, который позволит Ирану развивать гражданскую ядерную энергетику, но не создавать бомбы.

Кроме того, Фридман предлагает собственный вариант урегулирования израильско-палестинского конфликта: публично заявить, что США признают ПА на Западном берегу Иордана независимым государством Палестина, если палестинцы согласятся с принципом "два государства для двух народов", а также с мыслью, что о перманентных границах, безопасности и обмене землями следует договариваться с Израилем напрямую. "Сектор Газа будет признан частью Палестины только после того, как его правительство признает Израиль, откажется от силовых методов и воссоединится с Западным берегом", - добавляет автор.

Итак, надо публично продемонстрировать иранцам, израильтянам и палестинцам, что у них есть выбор, который скрывают от них правительства.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru