Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2013 г.

Джоди Рудорен | The New York Times

Вялое голосование за Нетаньяху воспринято как укор

Неожиданные результаты парламентских выборов в Израиле - второе место заняла новая центристская партия, основанная знаменитым телеведущим, отмечает The New York Times. Это унизительный упрек в адрес действующего премьер-министра Биньямина Нетаньяху, который в начале избирательной кампании был ведущим кандидатом и не имел очевидных сильных соперников, подчеркивает корреспондент Джоди Рудорен.

"В целом консервативная команда Нетаньяху заняла первое место на выборах, но у центристов, которых возглавляет 49-летний новоиспеченный политик Яир Лапид, открылось "второе дыхание". По-видимому, сползание Израиля вправо как минимум застопорилось", - говорится в статье.

Лапид, лидер партии "Еш Атид", предложил предвыборную программу, которая нашла отклик у среднего класса, пишет газета. "Его отличительная идея - предложение интегрировать ультраортодоксальных израильтян в армию и рабочую силу", - говорится в статье.

Немаловажно, что Лапид также избегал призывов, которые раздражают израильских правых: например, он не призывал к мирному урегулированию. Он одобряет модель "два государства", но сомневается, что руководство палестинцев желает серьезных переговоров.

Нетаньяху вызвался сотрудничать с Лапидом в рамках "самой широкой коалиции, какая только возможна". Газета комментирует: "Может оказаться, что коалиция объединит партии со столь разными идеологиями и программами, что возникнет политический паралич".

Издание приводит предварительные результаты выборов: 31 мандат получил "Ликуд", 19 - партия Лапида, 60 - правые и религиозные партии, вместе взятые, столько же - центристы, левые и арабские партии. "Обстоятельства толкают премьера к партнерству с Лапидом и, возможно, с некоторыми партиями, которые были в оппозиции", - заключает автор.

Популярность Лапида и партии "Авода" - знак, что избирателям близок их упор на внутренних, социально-экономических вопросах, считает газета. "Израильтяне требуют создать коалицию умеренных. Израильский средний класс, вопреки предположениям, не впал в спячку. Искры социального протестного движения все еще горят", - говорит Маркус Шефф (НКО Israel Project).

Партия Нетаньяху вступила в альянс с националистической "Исраэль Бейтейну" ("Наш дом - Израиль"), напоминает газета. Но в результате обе партии получили намного меньше мандатов, чем сейчас имеют в Кнессете (42). Эксперты объясняют это благодушием сторонников и тактическими ошибками.

Теперь Нетаньяху будет вынужден формировать кабинет из фракций, чьи интересы не совпадают: концепция Лапида - вызов ультраортодоксам, "Еврейский дом" Нафтали Беннета ратует за аннексию части территорий, а Ципи Ливни, наоборот, - за возобновление переговоров с палестинцами, говорится в статье.

"Это правительство не сможет принять решений ни по одному вопросу. Новые выборы уже маячат на горизонте", - предрек телеобозреватель Эммануэль Розен.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru