Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2015 г.

Бастиан Бринкманн | Süddeutsche Zeitung

Меркель и Габриэль сделали предложение Путину

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о готовности начать переговоры между Евросоюзом и Евразийским союзом (ЕАЭС) о "возможностях сотрудничества в общем торговом пространстве", сообщает немецкая газета Sueddeutsche Zeitung. "Мы готовы к этому", - сказала Меркель на Всемирном экономическом форуме в Давосе, указав, что условием для переговоров является разрешение кризиса на Украине и выполнение Россией условий Минских договоренностей.

Министр экономики Германии Зигмар Габриэль пошел еще дальше, положив начало обсуждению, что именно Европа сможет предложить России по окончании конфликта на Украине. "Следующим шагом должна стать дискуссия о зоне свободной торговли, - заявил министр. - Мы обязаны предложить России выход".

Оба политика, как говорится в материале, использовали формулу единого торгового пространства "от Лиссабона до Владивостока", которая некогда была предложена президентом Путиным, и подчеркнули, что речь идет о долгосрочном сотрудничестве. Параллельно с этим Меркель в очередной раз осудила аннексию Крыма и заявила, что введение санкций было неизбежным шагом в ответ на действия России. Санкции, по словам Меркель, отменят лишь в том случае, если для этого будут выполнены все условия.

Идею создать "гармоничное экономическое сообщество от Лиссабона до Владивостока" впервые на экономическом саммите Sueddeutsche Zeitung в 2010 году высказал Владимир Путин. Меркель также неоднократно выражала готовность к достижению компромисса между возглавляемым Россией Евразийским Союзом и ЕС, говорится в статье.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru