Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2015 г.

Лоренс Норман | The Wall Street Journal

ЕС близок к договоренности, которая упрочит режим санкций

Ожидается, что ЕС одобрит юридическую реформу, которая упрочит основы для санкций в отношении Ирана, Сирии и России, сообщает The Wall Street Journal. "Государствам-членам ЕС будет предложен канал для передачи судьям конфиденциальных доказательств", - поясняет журналист Лоренс Норман.

По-видимому, реформа будет одобрена в феврале. "После того как ЕС проиграл несколько дел в европейских верховных судах, правительства стран блока совещались более года. Администрация США также побуждала ЕС принять меры для укрепления санкций", - говорится в статье.

Несколько иранских, сирийских и других истцов успешно оспорили в суде санкции ЕС, так как некоторые страны-члены не пожелали предоставить в суд конфиденциальные разведданные.

По существующим правилам, все важные доказательства, представленные в суд, следует передавать адвокатам, которые оспаривают решения ЕС, поясняет корреспондент.

По словам дипломатов, из-за проигранных судебных дел ЕС был вынужден во время украинского кризиса не спешить с санкциями, чтобы россияне или сепаратисты не могли их оспорить.

Однако в Европе новые правила, возможно, подвергнутся критике. Юристы и правозащитники утверждают, что поправки могут дать правительствам чрезмерные преимущества в суде.

В чем состоят новые правила? "ЕС предоставит судьям некие материалы. Если судьи не сочтут их важными или не найдут оснований для их дальнейшего засекречивания, ЕС может либо разрешить их передачу другим сторонам, либо отозвать на условии, что судьи не учтут эти материалы при вынесении решения", - говорится в статье.

Но, если судьи сочтут, что информация важна и есть основания для ее засекречивания, они смогут воспользоваться этими доказательствами при условии, что государства ЕС предоставят "неконфиденциальное резюме" с максимально возможной информацией, пишет автор.

"В исключительных случаях, когда информация "исключительно важна" для вынесения решения и есть основания держать ее в секрете, судьи смогут принять ее во внимание, не сообщая никакой информации юристам, которые оспаривают решения о санкциях", - говорится в статье.

Со своей стороны, адвокат Сарош Заивалла из фирмы Zaiwalla&Co Solicitors, которая представляла иранский банк Tejarat, предостерег, что "секретные суды", как он выразился, должны использоваться лишь перед лицом величайших угроз, таких как терроризм, но не по "политическим" делам типа санкций.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru