Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 июля 2002 г.

Паола ди Каро | Corriere della Sera

Некто "тайно" приобрел 7% мирового рынка какао

Кто же это? Могущественный господин, который может управлять ценами на самые сладкие моменты жизни половины населения планеты, продолжает оставаться в тени. Он перемещается по биржам безмолвно, но очень продуктивно, никто не знает, кто он. Но совершенно очевидно, что ему удалось то, что может сделать его, если уже не сделало, одним из самых богатых людей на Земле. Потому что этот загадочный человек, вызывающий такое любопытство у аналитиков и операторов, шаг за шагом, не бросаясь в глаза, приобрел 7% мирового рынка какао. Ему или ей принадлежат 200 тысяч тонн какао-бобов, которые, в большинстве своем еще не родились, но уже являются основным компонентом для производства шоколадок и шоколадных конфет, пирожных и булочек со сладкой начинкой, которые будут нас согревать долгими зимними вечерами. В Лондоне никто не может припомнить ни одной подобной операции на бирже.

"Это беспрецедентное событие, - говорят операторы. - Этот господин все правильно просчитал и может диктовать цены на шоколад: производителям придется приобретать у него право на использование какао-бобов. Вполне вероятно, все это приведет к росту цен". К сожалению. Потому что, если в концеXVIII века люди называли шоколад амброзией, если ему воздавали хвалу Моцарт, Вольтер и Гольдони, то сегодня, в условиях биржевого кризиса, - какао-бобы, для тех кто понимает, означают лишь одно: они являются надежным вложением капитала.

В последние 15 месяцев их котировки возросли вдове и достигли пункта, которого не достигали за 15 лет.

Именно этим, по мнению экспертов, объясняются действия загадочного хозяина шоколада: акции не приносят дохода, а какао-бобы - да.

Операция ловкая до такой степени, что Financial Services Authority регулирующая ситуацию на Лондонской бирже, оказалась под мощным давлением. Она должна блокировать действия мага какао. На этом настаивают европейские, американские и азиатские компании. "Мы не понимаем, почему Authority не вмешалась", - возмущаются операторы. "В Нью-Йорке, например, подобные органы никогда бы не позволили, чтобы один человек взял в свои руки такую большую часть рынка". И еще потому, что потребление сладостей в период кризиса увеличивается, также как, по крайней мере, в Лондоне, растет число продаж галстуков ярких расцветок и краткосрочных туров в теплые края ? потребитель в смутные времена чувствует потребность подарить себе какое-нибудь маленькое утешеньице.

Если Карло Гольдони писал: "Да здравствует шоколад и те, кто его изобрел", то сегодня любителям шоколада остается лишь со страхом ожидать следующего шага человека-какао. Правда, есть слабая надежда, урожаи какао-бобов в этом году не превысят ожиданий, в этом случае, его 200 тысяч тонн будут стоить меньше. И цены на шоколад останутся прежними.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru